Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 24 - 25 мая

21:00 25.05.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 24 - 25 мая прошли следующие мероприятия:

1. Стрелки-зенитчики войсковой ПВО в Краснодарском Крае в ходе второго этапа всеармейского конкурса среди подразделений противовоздушной обороны выполнили стрельбы по скоростной воздушной цели с места, в движении, навстречу, вдогон и по внезапно появляющейся мишени.

Отделения переносных зенитных ракетных комплексов «Игла» также вели стрельбу по мишени ударного вертолета в движении и с места из 7,62-мм пулемета ПКТ.

Водители БТР-80 и БТР-82А соревновались в управлении боевых машин с преодолением препятствий «брод», «холм», «противотанковый ров с проходом», «косогор», «песчаный участок», «змейка», «габаритная восьмерка», «прямоугольный проход» и «S-образное препятствие».

Протяжённость маршрута на специально подготовленной трассе для водителей боевых машин составила 14,2 км.

Всего в состязаниях принимают участие более 100 военнослужащих в составе 7 команд от военных округов, Воздушно-десантных войск, береговых войск Северного флота.

2. Военнослужащие российской военной базы ЮВО в Абхазии подвели итоги боевой учебы за зимний период обучения.

В течение пяти месяцев на полигонах Гудаута, Нагвалоу, Цабал в Абхазии, учебно-тренировочном комплексе Майкопский и Молькино в Адыгее с общевойсковыми и специальными подразделениями соединения проведено более 1 тыс. занятий по огневой подготовке с практическим выполнением боевых стрельб по наземным и морским целям из танков Т-72Б3, реактивных систем залпового огня «Град», артиллерийских орудий, 120-миллиметровых минометов и 122-миллиметровых гаубиц Д-30 и стрелкового вооружения.

Более 200 тактических занятий было посвящено боевому слаживанию в ходе лагерных сборов и полевых выходов разведывательных и разнородных подразделений базы. Не менее 50% всех занятий прошли ночью или в условиях ограниченной видимости.

Основные усилия были направлены на применение сил беспилотной летательной авиации и борьбу с ними, совершенствование личным составом боевого мастерства, привитие военнослужащим навыков владения современным вооружением и техникой.

Военнослужащие ЮВО в ходе занятий по вождению боевых машин прошли около 60 тыс. км по дорогам с различным покрытием и рельефом местности, приобрели опыт вождения техники в горных условиях.

В зимнем периоде обучения военнослужащие военной базы ЮВО в Абхазии израсходовали более 1 млн. боеприпасов различных типов и более 100 т горюче-смазочных материалов.

3. Cпецназ ЮВО на Северном Кавказе в рамках занятий по воздушно-десантной подготовке выполнил групповое десантирование с высоты около 2 тыс. м на точность приземления, после чего совершил 30-километровый марш-бросок к месту сбора с другими группами.

Всего в летнем учебном периоде военнослужащим спецназа ЮВО предстоит совершить около 30 тыс. прыжков с парашютом.

4. В соответствии с планом боевой подготовки Черноморского флота РФ экипаж противодиверсионного патрульного катера Новороссийской ВМБ отработал обнаружение и задержание условных подводных диверсантов в ходе обеспечения защиты гражданских судов на территории Новороссийского торгового порта.

По замыслу учения, с противодиверсионного катера на командный пункт управления дежурных сил поступил сигнал об обнаружении в акватории военной гавани неизвестного движущего объекта, при помощи станций обнаружения были установлены координаты нарушителя и дана команда на перехват.

5. На вооружение инженерно-саперного полка ЮВО в Краснодарском крае поступил новый робототехнический комплекс разминирования «Уран-6».

Комплекс управляется оператором при помощи пульта на расстоянии до 1 км, что обеспечивает безопасную дистанцию при разрыве мин и снарядов.

Несмотря на небольшие габариты и вес в 6-7 тонн, машина способна выдерживать подрыв до 60 кг тротила. Кроме того, оборудование комплекса позволяет обнаруживать опасные предметы, а затем определять их тип, а оператор комплекса может выбрать наиболее эффективный и безопасный способ обезвреживания.

6. Экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-35М авиаполка ЮВО, базирующегося в Краснодарском крае, выполнили ряд специальных задач в условиях горно-лесистой и равнинной местности по поддержке групп спецназа.

Летчики организовали огневую поддержку штурмовых отрядов спецназа, сопровождение колонн при выдвижении, переброску и высадку тактического воздушного десанта, доставку боеприпасов и различных грузов военного назначения в труднодоступные участки лесного массива и горной местности.

Также экипажи и подразделения наземных служб отработали порядок действий по подготовке к передислокации авиационной техники на запасные и оперативные аэродромы.

В учебно-тренировочных полетах было задействовано порядка 10 вертолетов армейской авиации ЮВО.

7. Летчики армейской авиации Южного военного округа отработали тушение стихийных пожаров в Ростовской области на транспортно-штурмовых вертолетах армейской авиации Ми-8АМТШ и Ми-26, оборудованных специальными водосливными устройствами ВСУ-5А и ВСУ-15А.

В ходе летно-тактического учения после проведения воздушной разведки беспилотными летательными аппаратами, экипажи транспортно-штурмовых вертолетов ЮВО вылетели с аэродрома базирования к месту тушения условного пожара и сбросили на очаги возгорания более 50 т воды.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

 

Теми:

Ще на цю тему