Рост детской преступности в Крыму оккупанты списали на COVID-19

18:40 25.05.2021

В оккупированном Крыму зафиксирован значительный рост детской преступности.

В полиции считают, что к этому привела пандемия новой коронавирусной инфекции и вынужденные ограничительные меры, пишет Крыминформ

«Наблюдается рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними. Значительный рост подростковой преступности у нас в Симферополе. Анализ показал, что более 78% – это преступления против собственности, кражи и грабежи. Есть небольшой рост и совершения несовершеннолетними преступлений особой тяжести и тяжких. К основным причинам... роста преступлений, совершенных несовершеннолетними, можно отнести наш 2020 год. Когда в связи с ограничительными мерами дети оставались одни дома», – сообщила 25 мая начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МВД РФ по оккупированному Крыму Виктория Гоптарева.

Уголовная ответственность за совершение ряда преступлений наступает с 14 лет, а в соответствии со статистикой полицейских наибольшее количество преступлений в Крыму совершают дети в возрасте 14-15 лет из «неполных и неблагополучных семей». По ее мнению, к этому привело то, что из-за самоизоляции с подростками не проводилась профилактическая работа, и они были предоставлены сами себе.
 

Ще на цю тему