Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 22 - 23 мая

21:00 24.05.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 22 - 23 мая прошли следующие мероприятия:

1. На российской военной базе 58-й общевойсковой армии ЮВО, дислоцированной в Южной Осетии, проведена комплексная проверка по противодействию диверсионным разведывательным группам условного противника.

Разведывательные подразделения были подняты по тревоге, «блокировали и уничтожили» условную незаконную вооруженную группу, предпринявшую попытку проникновения на территорию воинской части. При ликвидации ДРГ в составе группы блокирования были задействованы кинологи со служебными собаками.

Также военнослужащие выполнили эвакуацию «раненого», радиационную и химическую разведку.

2. Разведчики 49-й общевойсковой армии ЮВО, дислоцированной на Северном Кавказе и Кубани, выполнили прыжки с парашютом в составе разведывательных групп.

В ходе воздушно-десантной подготовки военнослужащие отработали десантирование из вертолетов Ми-8 АМТШ «Терминатор» и Ми-35М, а также ориентирование на местности и совершение марш-бросков на расстояния свыше 20 км.

Всего в рамках занятий по воздушно-десантной подготовке в подразделениях разведки будет проведено свыше 3 тыс. прыжков на парашютных системах Д-10 и специальных парашютах «Арбалет-2».

3. В рамках совместного военно-морского учения группа кораблей Каспийской флотилии РФ и военно-морских сил Республики Казахстан отработала задачи противодиверсионных действий расчетами боевых пловцов.

Подразделения подводных диверсионных сил и средств военно-морских сил обоих государств, используя подводное снаряжение, выполнили осмотр винто-рулевой группы и днища боевых кораблей и судов обеспечения на предмет обнаружения взрывоопасных предметов и водолазов-диверсантов условного противника.

Затем, совместная корабельная группа приступила к морскому переходу в район полигонов боевой подготовки Каспийской флотилии. Экипажи отработали вопросы совместного плавания в ордере, наблюдения за воздушной и надводной обстановкой, взаимного обмена информацией.

4. Операторы зенитных ракетных комплексов «Оса-АКМ» пополнили ряды военнослужащих российской военной базы ЮВО в Абхазии в рамках комплектования соединения выпускниками учебных центров Минобороны России.

Прибывшие специалисты являются военнослужащими по призыву, прошедшими трехмесячную подготовку в Учебном центре войск противовоздушной обороны в Краснодарском крае.

Всего в рамках комплектования подразделений военной базы до конца мая в соединение прибудут около 300 младших специалистов по 40 военно-учетным специальностям, в том числе механики-водители танков Т-72Б3, операторы-наводчики противотанковых ракетных комплексов «Штурм-С», связисты и др.

5. Более 150 военнослужащих высокогорных подразделений ВС РФ приступили к занятиям по специальной подготовке на базе Центра горной подготовки и выживания «Терскол» в Кабардино-Балкарии.

На завершающем этапе специального сбора военнослужащие в течение трех дней будут участвовать в соревнованиях в трёхкилометровой гонке, скоростному вертикальному восхождению на горных лыжах и ски-альпинизму по ледяным скалам с полной выкладкой.

6. В рамках совместного военно-морского учения группа кораблей Каспийской флотилии РФ и военно-морских сил Республики Казахстан отработала задачи противовоздушной обороны в морских полигонах.

Экипажи кораблей двух стран поразили воздушные цели, имитирующие авиацию и крылатые ракеты противника. Для имитации воздушных целей был задействован истребитель-бомбардировщик Су-34 из состава объединения ВВС и ПВО ЮВО.

Кроме того, корабельной группой ВМФ России и ВМС Казахстана были выполнены задачи оказанию помощи условно аварийному кораблю, терпящему бедствие/

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему