Оккупанты почти готовы подать  иск против Украины в «судебные инстанции Крыма»

15:20 21.05.2021

Так называемый «первый вице-спикер крымского парламента» Ефим Фикс заявил, что Крым завершает подготовку «иска» к Украине. Оккупанты будут требовать взыскание ущерба, причиненного полуострову в результате водной блокады.

Как пишет Флот-2017, об этом сообщает российское издание РИА Новости.

Рабочая группа оккупантов «по оценке ущерба» при так называемом «крымском парламенте» уже обратилась в оккупационные «правоохранительные органы» с просьбой возбудить так называемое «уголовное дело» в отношении 12 граждан Украины. По мнению оккупантов, они являются организаторами или оправдывающими блокады Крыма. Речь идет о водной, энергетической, продовольственной и транспортной блокадах, как считают оккупанты.

«Процесс идет. Мы подходим к финишу в части подготовки «иска» в «судебные инстанции Крыма» о взыскании ущерба, который понес Крым от водной блокады, устроенной Украиной», — сказал Фикс.

По его словам, так называемый «иск» планируется обсудить на заседании рабочей группы, после чего передать в оккупационный «суд».

«Сумма ущерба на сегодня составляет 1,47 триллиона рублей», — заявил оккупант.

Ранее по подсчетам оккупационных «властей» полуострова, экономике «Крыма и России» был причинен ущерб в 1,5 триллиона рублей (548 млрд грн) из-за того, что Украина не подает воду на оккупированный полуостров по Северо-Крымскому каналу.

Ще на цю тему