Минэнерго РФ опровергло сообщения о сбоях в работе энергомоста в Крым

08:40 21.05.2021

Энергомост, обеспечивающий поставки электроэнергии в оккупированный Крым, работает в штатном режиме, рисков нарушения энергоснабжения потребителей на полуострове нет. 

Об этом сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов, пишет российский ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Энергомост с территории Краснодарского края в Крым работает в штатном режиме, сбоев в работе не фиксировалось», - сказал он.

Ранее министр топлива и энергетики оккупированного Крыма Евгений Рукавишников на заседании профильного комитета Госсовета региона сообщил, что одна из четырех ниток энергомоста получила повреждение.

Глава Минэнерго РФ уточнил, что каждая из четырех ниток энергомоста состоит из трех основных и одного резервного кабеля, на одном из которых проводятся ремонтные работы. «Эти профилактические работы по восстановлению работоспособности на объем перетока электроэнергии не оказывают влияния, никаких рисков нарушений энергоснабжения потребителей нет», - подчеркнул министр.

После оккупации Крыма Россией через Керченский пролив был проведен энергомост. Около трети электроэнергии Крымский полуостров получает по энергомосту из регионов РФ.

Ще на цю тему