Кругом враги: РФ не исключает расширения списка недружественных стран

14:20 19.05.2021

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о возможности расширения перечня недружественных стран, хотя Россия «не хочет, чтобы список становился безразмерным».

С 14 мая недружественными в отношении России объявлены США и Чехия. По словам Рябкова, Россия может задуматься об исключении США из перечня при изменении политики Вашингтона в отношении Москвы, пишет ghall.com.

Впрочем, Россия не получала от США просьб об исключении из списка. По его словам, критерием исключения из него служит «поведение властей другого государства и их готовность предпринять практические шаги».

«Если что-то в содержании американской политики на российском направлении начнет меняться в лучшую сторону, тогда мы можем задуматься об отмене ограничений»,— сказал Сергей Рябков.

Он уточнил, что при наличии веских оснований правительство РФ может изменить список.

В интервью Интерфаксу заместитель секретаря Совбеза РФ Сергей Вахруков заявил, что Россия не оставит без ответа высылку своих дипломатических сотрудников и бездоказательные обвинения со стороны недружественных стран.

«Если кто-то пытается игнорировать наши национальные интересы, бездоказательно обвиняет нас в чем-то, высылает наших послов - такие страны будут считаться недружественными государствами, и мы будем отвечать на подобные действия, тем самым обеспечивая безопасность России», - сказал Вахруков.
 

Правительство РФ составило список недружественных стран на основании указа президента. Документ ограничивает заключение диппредставительствами стран, чьи действия признаны недружественными, трудовых договоров с физлицами на территории РФ. Владимир Путин подписал указ на фоне дипломатических скандалов с Чехией и США.
 

Ще на цю тему