Балтийскому флоту РФ обещают новые подлодки, самолеты и береговые комплексы

12:40 19.05.2021

Балтийский флот России «на фоне усиления НАТО в регионе» получит новые дизель-электрические подводные лодки, летательные аппараты и береговые комплексы. 

Об этом во вторник, 18 мая, сообщил главком ВМФ РФ адмирал Николай Евменов , пишет российский сайт flot.com.

«Подводная составляющая Балтийского флота будет соответствовать объему задач, которые стоят перед флотом», – подчеркнул адмирал Евменов.

Он подчеркнул, что Балтийский флот остается важнейшим инструментом обеспечения безопасности России на западном направлении.

«В ближнесрочной перспективе будет продолжено оснащение Балтийского флота новыми кораблями с высокоточным оружием и, в частности, малыми ракетными кораблями проекта 21631», – заявил он.

Источник в промышленности сообщил российскому изданию, что Балтийский флот может получить подлодки проекта 636.3 (шифр «Варшавянка») или проекта 677 (шифр «Лада»). «Решение – за флотом», – пояснил собеседник агентства.

Ранее «Адмиралтейские верфи» построили шесть ДЭПЛ типа «Варшавянка» для Черноморского флота РФ, а сейчас реализуют заказ на аналогичную партию субмарин для Тихоокеанского флота. 

Что касается подлодок типа «Лада», то головная ДЭПЛ «Санкт-Петербург» в 2020 году встала на модернизацию на Кронштадтском морском заводе, а первые две серийные субмарины, «Кронштадт» и «Великие Луки», обещают передать ВМФ в 2022 году.
 

Ще на цю тему