Предназначенное для ЧФ РФ судно тылового обеспечения вышло на очередные  заводские испытания

10:00 19.05.2021

Судно тылового обеспечения (СТО) «Всеволод Бобров» проекта 23120, построенное на «Северной верфи», вышло из Санкт-Петербурга для очередного этапа заводских ходовых испытаний.

Испытания проводятся в акватории Финского залива, сообщил департамент информации и массовых коммуникаций министерства обороны РФ, пишет PortNews.

Ранее судно, предназначенное для Черноморского флота РФ прошло плановый доковый осмотр корпуса и донно-забортных систем на предприятии «Северная верфь» в Санкт-Петербурге.

В ходе испытаний в Финском заливе будет проверено функционирование главной энергетической установки на различных скоростях хода, а также работа средств радиотехнического вооружения судна. В последней декаде мая СТО «Всеволод Бобров» совершит переход в Балтийск, где в полигонах Балтиского флота будет испытан прием на борт габаритных грузов, а также проверена работа штатных радиотехнических систем во взаимодействии с морской авиацией.

«Всеволод Бобров» — второе судно проекта 23120, построенное на «Северной верфи». Головное судно «Эльбрус» вступило в отряд судов обеспечения службы вспомогательного флота объединённого стратегического командования Северного флота в 2018 году. В 2019 году «Эльбрус» совершил 175-дневное кругосветное плавание в составе российских кораблей во главе с фрегатом «Адмирал флота Советского Союза Горшков».

По результатам эксплуатации головного судна, проект 23120 доработан. В частности, увеличен функционал палубы, усовершенствованы системы связи и навигации.

Ранее сообщалось, что судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров отработало 4-х часовую испытательную буксировку судна равного с собой водоизмещения в ходе очередного этапа заводских ходовых испытаний в Финском заливе.

СТО «Всеволод Бобров» проекта 23120 предназначено для перевозки грузов, буксировки, проведения гидрографических исследований, оказания помощи кораблям, попавшим в бедствие. Благодаря крановому оборудованию и системе динамического позиционирования судно может выполнять погрузочные операции у необорудованных причальных стенок и в открытом море. Класс автоматизации А1 обеспечивает безвахтенное обслуживание. Корпус с ледовым классом ARC4 рассчитан на преодоление льда толщиной 0,6 м.
 

Ще на цю тему