В Южную Осетию прибывают сопредседатели Женевских дискуссий

12 мая в столицу непризнанной республики Южная Осетия  прибывают сопредседатели Женевских дискуссий, которые планируют провести ряд встреч с руководством региона.

В Цхинвале гости намерены встретиться с полномочным представителем президента по постконфликтному урегулированию Борисом Чочиевым и членами югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях. Также запланированы встречи с представителями национальных меньшинств и с вице-премьером Доменти Кулумбеговым.

Кроме того, в ходе визита гости намерены посетить и осмотреть памятники истории и архитектуры, а также места, считающиеся верующими Южной Осетии святыми. Также запланирована поездка сопредседателей Женевских дискуссий в Ленингорский район, где гости встретятся с главой администрации и активистами района.

Визит сопредседателей в Южную Осетию продлится два дня – 12 и 13 мая.

Как сообщалось, очередной, 16-й раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье намечен на 7 июня. Напомним, они проводятся более двух лет на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии. Обсуждение традиционно ведется в формате двух рабочих групп – по вопросам безопасности и по гуманитарной тематике.

По материалам ЮГА.ру