Деятельность российских военных в Абхазии инспектируют члены Совета Федерации РФ

09:40 08.10.2010

В Абхазии с целью инспекции деятельности российских военных находится делегация Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Ее возглавляет председатель комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Уже состоялись официальные встречи с руководством республики – президентом Сергеем Багапшем, спикером Нугзаром Ашубой, премьер-министром Сергеем Шамбой. В ходе встреч обсуждался круг вопросов, связанный с дислокацией в республике объединенной российской базы и военнослужащих Погрануправления ФСБ России.

Говоря о цели визита в Абхазию, Озеров в беседе с журналистами отметил, что делегация намерена ознакомиться с практическим решением тех задач, которые возложены на Погрануправление ФСБ России в Абхазии и объединенную российскую военную базу.

«Для нас оценка политического руководства вашего государства очень важна», – сказал Озеров. Он отметил, что обсуждал с президентом Багапшем многие вопросы, связанные с решением задач, пребыванием российских военных, обустройством пунктов пропуска и их функционированием.

Президент Сергей Багапш дал высокую оценку деятельности российских военных в Абхазии, заявив, что они являются гарантом стабильности в регионе.

До 9 октября делегация Совета Федерации намерена посетить пограничные заставы Погрануправления ФСБ России в Гальском районе Абхазии, а также Гудаутскую военную базу. Как сообщил Виктор Озеров, по итогам инспектирования будет составлен документ, который будет направлен президенту России Дмитрию Медведеву.

Он сообщил, что в ближайшее время планируется ратификация подписанного в начале года Соглашение между Абхазией и Россией "Об объединенной российской военной базе в Республике Абхазия".

Помимо посещения мест дислокации российских военных делегация во главе с Виктором Озеровым намерена пообщаться и с местным населением.

По материалам Кавказский Узел