МИД РФ считает решение СЕ по Крыму «посягательством на территориальную целостность страны»

20:15 13.05.2021

Россия рассматривает решение комитета министров Совета Европы (СЕ) по правам человека в оккуцпированнорм Крыму как посягательство на свою территориальную целостность и не признает его даже в качестве рекомендации. 

Об этом заявила в четверг, 13 мая, на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет российский ТАСС.

«Не можем не рассматривать данный вердикт как посягательство на территориальную целостность РФ. Совет Европы перешел черту, собственным решением создав искусственное препятствие для осуществления нормальной деятельности организации на территории этих субъектов РФ. Решения комитета министров СЕ носят сугубо рекомендательный характер, однако данное решение мы не признаем даже в качестве рекомендации», - сказала она.

«Одобрив украинский проект решения комитета министров СЕ, страны ЕС в очередной раз злоупотребили своим большинством в этом органе», - заявила Захарова. 

Захарова отметила, что» страсбургские институты «все беззастенчивее пользуются западным большинством» в рамках политики сдерживания России, что наносит СЕ непоправимый ущерб и подрывает его авторитет и перспективы сохранения как общеевропейской организации». 

Комитет министров Совета Европы в ходе заседания 11 мая, посвященного правам человека, принял решение по оккупированному Россией Крыму, в котором заявил об ухудшении ситуации с соблюдением прав человека в этом регионе после его аннексии РФ.
 

Ще на цю тему