Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 12 - 13 мая

21:00 13.05.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 12 и 13 мая прошли следующие мероприятия:

1. В пункте базирования Каспийской флотилии экипажи малых артиллерийских кораблей «Махачкала», «Волгодонск» и «Астрахань» провели комплексную тренировку по борьбе за живучесть корабля.

На учебно-тренировочном комплексе в отсеке, предназначенном для тренировки по тушению пожара, производилась имитация взрыва с помощью пиропатронов. 

Также «устранялись» пробоины: установлены специальные пластыри различного диаметра.

2. Общевойсковое объединение ЮВО, дислоцированное на Кубани и Северном Кавказе, пополнил отдельный полк радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты. Данная воинская часть включает в себя подразделения РХБ разведки, специальной обработки, аэрозольного противодействия и огнеметные подразделения.

Новый полк оснащен более чем 200 единицам вооружения, военной и специальной техники. Среди них разведывательные химические машины различных модификаций, автомобильные химические лаборатории АЛ-4М, машины аэрозольной маскировки БАГ, машины специальной обработки вооружения и техники АРС-14КМ, тяжелые огнеметные системы залпового огня «Солнцепек» и модернизированные реактивные пехотные огнеметы повышенной дальности и мощности «Шмель-М».

Впервые в составе общевойскового объединения ЮВО сформирован полк, способный выполнять весь комплекс задач, стоящих перед войсками РХБ защиты, без привлечения дополнительных сил и средств.

3. Во Владикавказе военнослужащие соединения связи 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) приступили к испытаниям на повышение классной квалификации.

Контрольные занятия проводятся по предметам боевой, командирской, огневой, физической подготовкам и вождению. Подобный экзамен на профессиональное мастерство является обязательным для каждого военнослужащего, проходящего военную службу по контракту.

Были проведены стрельбы. Огонь велся из оборудованного укрытия по движущимся целям со сменой огневых позиций.

4. В Северной Осетии на горном полигоне Дарьял разведывательные подразделения ЮВО приступили к занятиям по использованию и применению новых комплексов разведки.

Более 150 разведчиков в ходе специального курса научатся применять современные технические средства разведки. В их числе: комплексы разведки, управления и связи «Стрелец», различные модификации лазерных приборов. Военнослужащие также освоят приемы жизнеобеспечения и маскировки при выполнении боевых задач в горах Кавказского хребта.

Во время альпинистской подготовки разведчики, применяя ледорубы, жумары, карабины и веревки, будут преодолевать скалистые участки местности различной сложности. Они выполнят упражнения учебных стрельб из стрелкового оружия в горах. Кроме того, им предстоит отработать задачи специальной, воздушно-десантной подготовки, закрепить навыки вождения бронеавтомобилей «Тигр-М» и квадроциклов высокой проходимости.

В конце курса военнослужащие осуществят выходы на различные незнакомые маршруты на высотах до 3 тыс. метров над уровнем моря с использованием средств современной цифровой связи и навигации.

5. Артиллеристы 58-й общевойсковой армии ЮВО выполнили боевые стрельбы из 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С» на полигоне Тарское в Северной Осетии.

Боевая стрельба велась по полноразмерным мишеням. Артиллеристы мотострелковой дивизии выполнили свыше 10 огневых задач по одиночным и групповым целям.

Всего в учении было задействовано порядка 20 единиц вооружения, военной и специальной техники.

6. В специальных противопожарных группах Южного военного округа проведена проверка систем обнаружения и тушения пожаров, источников противопожарного водоснабжения, исправности первичных средств пожаротушения.

Команды укомплектованы военнослужащими, прошедшими специальную подготовку, позволяющую эффективно действовать при локализации всех типов лесных пожаров, в том числе верховых и подземных. Всего группировка насчитывает более 1,5 тыс. военнослужащих, в их распоряжении около 250 единиц специальной техники.

7. Молодые летчики авиаполкаЮВО – выпускники Краснодарского высшего военного авиационного училища –выполнили ознакомительные полеты в Волгоградской области на фронтовых бомбардировщиках Су-24М.

К полетам было привлечено более 60 военнослужащих инженерно-технического и летного состава, было задействовано около 20 единиц специальной техники и самолетов авиационного полка ЮВО.

8. Военнослужащие зенитных ракетных подразделений российской военной базы ЮВО в Абхазии в ходе учения по управлению огнем поразили разведывательные беспилотные летательные аппараты условного противника над акваторией Черного моря.

Учения проходили на прибрежном полигоне Нагвалоу.

В роли воздушных средств условного противника были летательные аппараты «Орлан», «Застава» и «Гранат». Поражение целей осуществлялось электронными пусками ракет.

Всего в учении приняли участие более 200 военнослужащих ЮВО, было задействовано порядка 40 единиц военной техники и вооружения, в том числе зенитные ракетные комплексы «Оса-АКМ», «Стрела-10» и переносные ЗРК «Игла».

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему