РФ к осени сформирует новую мотострелковую дивизию под Калининградом
Осенью 2021 года в Калининградской области завершится формирование новой 18-й мотострелковой дивизии, которая должна усилить 11-й армейский корпус Балтийского флота.
Об этом в четверг, 13 мая, сообщают Известия со ссылкой на источники в военном ведомстве.
По информации издания, основу новой дивизии составила переформированная 79-я гвардейская мотострелковая бригада. На ее базе развернут 79-й мотострелковый полк, а также части и подразделения боевого обеспечения – отдельный батальон связи, разведывательный и инженерно-саперный. В состав дивизии вошли вновь сформированные 275-й и 280-й мотострелковые полки, а также 11-й танковый полк.
Ранее в пресс-службе Минобороны РФ сообщали, что на вооружение 11-го армейского корпуса поступают модернизированные танки Т-72Б3М и новые боевые машины пехоты БМП-3.
В декабре 2020 года командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов заявил, что формирование новой мотострелковой дивизии в Калининградской области «стало ответом на наращивание сил НАТО у российских границ».
«Сегодня к границам российского эксклава стянуты одна бронетанковая, несколько многонациональных батальонно-тактических групп, а также другие ударные части и подразделения. В ответ на эту угрозу руководство Вооруженных сил вынуждено принимать ответные меры. Одной из них стало формирование полноценной мотострелковой дивизии, вошедшей в состав армейского корпуса Балтийского флота», – цитирует Носатого российское издание.
Как сообщалось, РФ усиливает Северный флот за счет подводных лодок Тихоокеанского флота.
Ще на цю тему
- 17.10.2026 В Петербурге силовики провели рейд на Сенном рынке для отправки мигрантов на войну
- 15.10.2026 Росія вже відправляє на фронт нових мобілізованих - Півненко
- 01.10.2026 Восени у російську армію призвуть 120 тисяч людей
- 29.09.2026 Зеленський: Росія фактично вже почала додаткову мобілізацію
- 28.09.2026 Росія переозброюється і збільшує кількість солдатів: у Німеччині закликали країни ЄС посилити оборону
- 21.09.2026 После электронного голосования — на учет: проголосовавшим на выборах в РФ рассылают повестки
- 11.09.2026 Генерали Путіна попросили ще 800 тисяч бійців: скільки реально може набрати РФ
- 09.09.2026 В РФ запустили рекордную кампанию против информации о мобилизации
- 28.08.2026 Кремль вербує на війну громадян Індонезії - розвідка
- 24.08.2026 Жители 17 регионов России пожаловались на задержания и принудительную мобилизацию
- 24.08.2026 РФ тайно готовит инфраструктуру под новую волну мобилизации — западные разведки
- 18.08.2026 Гана звинуватила РФ у нелегальному вербуванні своїх громадян: що відповіли у Москві