РФ к осени сформирует новую мотострелковую дивизию под Калининградом 

16:20 13.05.2021

Осенью 2021 года в Калининградской области завершится формирование новой 18-й мотострелковой дивизии, которая должна усилить 11-й армейский корпус Балтийского флота. 

Об этом в четверг, 13 мая, сообщают Известия со ссылкой на источники в военном ведомстве.

По информации издания, основу новой дивизии составила переформированная 79-я гвардейская мотострелковая бригада. На ее базе развернут 79-й мотострелковый полк, а также части и подразделения боевого обеспечения – отдельный батальон связи, разведывательный и инженерно-саперный. В состав дивизии вошли вновь сформированные 275-й и 280-й мотострелковые полки, а также 11-й танковый полк.

Ранее в пресс-службе Минобороны РФ сообщали, что на вооружение 11-го армейского корпуса поступают модернизированные танки Т-72Б3М и новые боевые машины пехоты БМП-3.

В декабре 2020 года командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов заявил, что формирование новой мотострелковой дивизии в Калининградской области «стало ответом на наращивание сил НАТО у российских границ».

«Сегодня к границам российского эксклава стянуты одна бронетанковая, несколько многонациональных батальонно-тактических групп, а также другие ударные части и подразделения. В ответ на эту угрозу руководство Вооруженных сил вынуждено принимать ответные меры. Одной из них стало формирование полноценной мотострелковой дивизии, вошедшей в состав армейского корпуса Балтийского флота», – цитирует Носатого российское издание.

Как сообщалось, РФ усиливает Северный флот за счет подводных лодок Тихоокеанского флота.

Ще на цю тему