Еврокомиссия может профинансировать стресс-тест Мецаморской АЭС

15:23 12.05.2011

«Еврокомиссия (ЕК) готова дополнительно профинансировать проведение стресс-тестов АЭС в ряде стран, не входящих в Евросоюз, в том числе, в Армении», говорится в распространенном сообщении ЕК.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что власти республики готовы к проведению стресс-теста Армянской АЭС. В тестировании примут участие члены действующей под эгидой МАГАТЭ комиссии OSART, которая 16 мая посетит Армению с двухнедельным плановым визитом.
Власти ЕС уже неоднократно высказывались за проведение проверок на безопасность АЭС, находящихся за пределами союза. В настоящее время ЕК работает над тем, чтобы проверки АЭС прошли в Швейцарии, Армении, а также в Украине.
В самом Евросоюзе в скором времени также должны начаться проверки АЭС на безопасность, результаты которых будут представлены 9 декабря 2011. Критерии тестов могут быть определены уже в конце текущей недели.
ЕК официально готова предоставить свой опыт экспертизы на АЭС и третьим странам. «Еврокомиссия также может принять решение о предоставлении дополнительного финансирования», – говорится в сообщении.
В настоящее время на Мецаморской АЭС функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт, вырабатывая около 40-50% электроэнергии в стране.
По материалам Кavkaz-news.info
Теми:

Ще на цю тему