Рига предлагает Азербайджану использовать латвийские порты

09:26 12.05.2011

«С 11 по 13 мая в Риге проходит 4-е заседание межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Азербайджаном и Латвией», – говорится в сообщении Министерства транспорта Азербайджана.

Согласно сообщению, на заседании обсуждаются нынешнее состояние экономических отношений между Азербайджаном и Латвией, сотрудничество между Европейским Союзом и Азербайджаном, в особенности в рамках «Восточного партнерства». Сопредседателями межправкомиссии выступают министры транспорта Азербайджана и Латвии Зия Мамедов и Улдис Аугулис.
 
В протоколе четвертого заседания межправкомиссии найдут отражение транзитные инфраструктурные возможности Латвии (порты, железные дороги, автомобильные дороги и аэропорт), а также планы развития грузоперевозок, в частности, контейнерных перевозок.
 
Кроме того, азербайджанская сторона приглашена использовать латвийские порты, транзитные коридоры для перевозки грузов, экспортируемых и импортируемых в Азербайджан, что также отражено в протоколе четвертого заседания.
 
В протоколе приведены данные о проектах, осуществляемых Азербайджаном в транспортной сфере, и отмечено, что будет обеспечен выход Латвии на Ближний Восток и другие направления региона путем использования возможностей транспортного коридора TRACECA (Европа-Кавказ-Азия), проходящего по территории Азербайджана.
 
Учитывая то, что одной из основных целей Государственной программы по развитию железнодорожной системы в Азербайджане в 2010-2014 году является модернизация существующего парка поездов, построенного ОАО «RīgasVagonbūvesrūpnīca», Латвия предлагает свои услуги по ремонту и модернизации этих поездов латвийскими компаниями.
 
По материалам Day.az