«Фонд капремонта» Крыма ищет помощника по «выбиванию» долгов за счет взносов добросовестных плательщиков

15:40 07.05.2021

Фонд «капитального ремонта многоквартирных домов» в оккупированном Крыму пытается найти помощника по «выбиванию долгов», но пока безрезультатно.

Как пишет РИА «Новый День», к работе «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов» в оккупированном Крыму много вопросов. 

Так, несколько месяцев Фонд не проводил расчеты и не рассылал счета, а на его сайте в качестве новостей – висели обещания эти счета скоро прислать. Правда, на сайте публикуется ежедневный отчет о поступлении средств жильцов – около трех миллионов рублей в день. На 30 апреля 2021 года всего было собрано 3 млрд 881 млн руб.

Последняя информация о закупках, которые осуществляет Фонд, на его официальном сайте датирована 2018 годом, последний отчет о работе – 2019-м.

Однако, судя по сайту госзакупок РФ, Фонд капремонта продолжает закупки. Причем тратит деньги, собранные с жильцов, не только на ремонт их домов.

Сюда включаются траты на бензин автомобильный и бумагу для офисной техники– по полмиллиона каждая. Покупка компьютерной программы (услуги по технической поддержке информационных технологий) за 2 млн 160 тыс руб, которая должна вести все расчеты..

А 24 апреля фондом капремонта был объявлен конкурс на предоставление услуг агентств по сбору платежей. Предлагаемая Фондом стоимость услуг – 26 млн 349 тыс руб. Заявки на участие принимались в течение пяти дней.

В техзадании (часть конкурсной документации) есть несколько любопытных моментов. Фонд (в договоре он именуется Принципалом) передает Агенту реестры: лицевых счетов, начислений, поступивших платежей. А «агент самостоятельно производит сверку начислений и оплат с собственниками помещений».

Отмечается, что Фонд капремонта имеет финансовые отношения не только с физическими, но и с юридическими лицами. Например, плательщиком является Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Крыму.

И вся эта информация – адреса, площади помещений, льготы, положенные жильцам – без их согласия – передается неведомому агенту, а тот самостоятельно определив должников, решает, что с ними делать. Причем не берет на себя никаких обязательств по использованию полученной информации – слова «конфиденциальность» и «нераспространение» в документе не употребляется.

Пока желающих стать агентом по сбору платежей не нашлось, 29 апреля конкурс объявили несостоявшимся.
 

Ще на цю тему