ЕС пригласил США, Норвегию и Канаду к участию в оборонной программе

14:00 07.05.2021

Евросоюз пригласил Канаду, Норвегию и США к участию в оборонной программе постоянного структурированного сотрудничества в сфере безопасности и обороны (PESCO).

Об этом говорится в заявлении ЕС, пишет Флот-2017.

Соответствующее решение было принято советом глав минобороны стран ЕС на встрече в четверг 6 мая. Приглашенные государства должны стать первыми из числа не входящих в ЕС, которые примут участие в оборонном проекте.

«В ответ на запросы от Канады, Норвегии и США об участии в проекте PESCO «Военная мобильность», совет принял положительное решение, разрешающее координатору проекта — Нидерландам — пригласить эти три страны», — говорится в сообщении.

Как заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель, опыт приглашенных стран должен способствовать укреплению военной мобильности, как внутри, так и за пределами сообщества.

«Это область общих приоритетов и общих интересов в наших трансатлантических отношениях. Это сделает оборону ЕС эффективнее и будет способствовать укреплению нашей безопасности»,— сказал он.

Оборонная программа Евросоюза PESCO нацелена на расширение оперативных возможностей по развертыванию сил, усиление сотрудничества стран, обеспечение возможности быстро и беспрепятственно перемещать ресурсы по всему ЕС.

В марте ЕС создал Европейский фонд мира (ЕФМ) с бюджетом в €5 млрд, за счет которого ЕС сможет поставлять военную технику и создавать оборонную инфраструктуру по запросу третьих стран. Отмечалось, что, используя фонд, ЕС будет помогать странам-партнерам проводить операции по поддержанию мира или повышать способность их вооруженных сил самим обеспечивать мир и безопасность на своей территории.

В феврале сообщалось, что Европейский союз намерен принять свою первую военную концепцию под названием «Стратегический компас» к марту 2022 года. Отмечалось, что военная концепция отражает цели ЕС в вопросах обороны и безопасности, а также определяет угрозы по этим направлениям.
 

Ще на цю тему