В ООН призвали Россию прекратить наращивать военное присутствие в Крыму

13:21 06.05.2021

Ряд стран после проведения Россией в ООН 5 мая неофициального заседания по формуле Арри, потребовали от Кремля прекратить наращивать военное присутствие в аннексированном Крыму.

Соответствующее заявление Бельгии, Великобритании, Эстонии, Ирландии, Германии, Норвегии, США и Франции опубликовала украинская миссия при ООН.

«Мы призываем Россию немедленно прекратить всю свою агрессивную и дестабилизирующую деятельность и осуществить деэскалацию путем неотложного прекращения наращивания войск во временно оккупированном Крыму и вдоль границ Украины и немедленно прекратить временную оккупацию территории Украины», – говорится в заявлении.

В документе также призвали Россию «вернуться к соблюдению взятых на себя обязательств по прекращению огня на Донбассе и обеспечить прозрачность своей военной деятельности в соответствии с обязательствами согласно Венскому документу ОБСЕ».

«Мы решительно осуждаем попытку аннексии Россией Автономной Республики Крым и города Севастополь. Действия России вызывают глобальное беспокойство, нарушают международное право, в частности устав ООН», – настаивают авторы заявления.

Они также подтвердили свою поддержку приверженности мирному решению конфликта на Донбассе в соответствии с Минскими договоренностями, согласно выводам саммита Нормандского формата, который состоялся в Париже в декабре 2019 года.

В заявлении указали на полное уважение суверенитета и территориальной целостности Украины.

Накануне министры иностранных дел «Большой семерки» выразили глубокую обеспокоенность в связи с «безответственным и дестабилизирующим» поведением России и пообещали активизировать коллективные усилия по противодействию угрозе со стороны Кремля.

Среди примеров дестабилизирующего поведения России названы наращивание российских вооруженных сил у границ Украины и в аннексированном Крыму.

Ще на цю тему