Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 30 апреля – 5 мая

21:00 05.05.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа с 30 апреля по 5 мая прошли следующие мероприятия:

1. В штабе 49-й общевойсковой армии ЮВО проведена тренировка подразделений охраны, блокирования, усиления и ликвидации.

Была выполнена эвакуация военнослужащих и гражданского персонала с территории при попытке захвата одного из зданий штаба условным противником, а также отработаны задачи защиты, блокировки и ликвидации условных диверсантов.

Для проведения тренировки были задействованы специальная техника, привлечены сотрудники военной полиции и подразделения охраны штаба армии.

Мероприятие носило плановый характер.

2. Инженерные войска ЮВО приступили к очистке от взрывоопасных предметов.

С начала 2021 года на полигоне завершили обучение более 900 разведчиков из соединений и воинских частей ЮВО. Общий расход боеприпасов составил более 170 тыс из стрелкового оружия и около 2,5 тыс ручных гранат.

Силами обученных инженерно-сапёрных подразделений учебного центра ведется зачистка учебно-материальной базы полигона от неразорвавшихся снарядов, места проведения занятий по огневой, тактико-специальной и горной подготовке.

3. На Новороссийскую военно-морскую базу вернулась дизель-электрическая ракетная подводная лодка «Ростов-на-Дону» после выполнения служебных задач в акватории мирового океана.

4. В учебном центре военной полиции ВС РФ в Северной Осетии завершился региональный этап конкурса среди подразделений военной полиции ЮВО «Страж порядка».

В конкурсе приняли участие военные полицейские из 15 субъектов Российской Федерации. Соревнования проходили в четыре этапа: стрельба из штатного стрелкового оружия, преодоление полосы препятствий, гонка патрульного наряда на легковых автомобилях, а также командная гонка с преодолением естественных преград.

В соревнованиях приняло участие более 20 военных полицейских ЮВО, было задействовано около 10 единиц военной техники. 

5. В соединениях и воинских частях Каспийской флотилии ЮВО завершились совместные двусторонние тактические учения с соединениями Черноморского флота.

Учения проходили по плану боевой подготовки за зимний период обучения.

В ходе контрольной проверки кроме береговых частей проверялись и корабельные силы КФл. В частности, экипажи ракетных кораблей «Татарстан» и «Дагестан» сдали зачеты на допуск личного состава ракетно-артиллерийских боевых частей и возможности выполнения комплекса ракетных и артиллерийских стрельб в летнем периоде обучения.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

 

Теми:

Ще на цю тему