В «Росгеологии» оценили запасы пресной воды под Азовским морем для обеспечения Крыма

17:21 30.04.2021

В «Росгеологии» утверждают, что запасы пресной воды под Азовским морем, которые можно ежегодно использовать для снабжения Крымского полуострова, оцениваются, по предварительным данным, в 0,5-1,2 млрд куб. м.

Об этом, в частности, говорится в пояснительной записке к проекту правил предоставления субсидии «Росгеологии» на поиск пресной воды под Азовским морем, сообщает «Интерфакс».

«По информации акционерного общества «Росгеология», величина современного подруслового стока рек Дона, Кубани, Бейсуга и других рек в акваторию Азовского моря может составлять в год до 2 млрд куб. м, что позволяет рассчитывать на возможность ежегодного забора воды из всех потенциальных источников подруслового стока в объеме до 0,5-1,2 млрд куб. м», – говорится в пояснительной записке к проекту.

Как уточняет агентство, документ, разработанный Минприроды России, опубликован в пятницу на сайте проектов нормативных актов, до 6 мая проводится его экспертиза.

26 апреля «глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов сообщил, что информация о пригодности воды под Азовским морем для Крыма станет известна в июне этого года. Он уточнил, что возникают вопросы к пригодности этой воды к употреблению, хотя объемы, по его словам, «приличные».

Президент России Владимир Путин ранее сказал, что запасы пресной воды имеются в прилегающих к Крыму акваториях, под Азовским морем.

После этого Сергей Аксенов сообщал, что специалисты приступили к работе по обоснованию возможности добычи пресной воды под Азовским морем.

Российская компания начала искать пресную воду под Азовским морем.

Ще на цю тему