Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 28 –29 апреля

21:00 29.04.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 28 - 29 апреля прошли следующие мероприятия:

1. Более 100 единиц военной и специальной техники подразделений морской пехоты Каспийской флотилии (КФл) в составе механизированной колонны доставлено в пункт постоянной дислокации в Дагестане.

Механики-водители совершили двухкилометровый марш с полигонов в Ростовской области, где в рамках контрольной проверки проходило двустороннее тактическое учение.

2. Летчики авиационного полка штурмовой авиации ЮВО, базирующегося на Кубани, отработали задачи перехвата и завязали воздушный бой с условным противником на различных высотах от 150 до 3 тыс. м.

Тактические задачи выполнялись на последних модификациях самолетов Су-25СМ3, поступивших в часть в конце прошлого года. По плану боевого применения в районе полигона пилоты выполнили пуски неуправляемых ракет и осуществили бомбометание по мишеням, имитирующим колонну бронетехники противника. Всего совершено около 25 вылетов в дневное и ночное время.

Также на высотах от 150 до 3 тыс. м и на скоростях от 300 до 800 км/ч опытные летчики отработали сложные элементы пилотажа, такие как вертикальные, горизонтальные и косые «бочки», боевой разворот, петля Нестерова.

3. В акватории Каспийского моря корабельная ударная группа (КУГ) Каспийской флотилии (КФл) во главе с ракетнымкораблем «Дагестан» успешно выполнила артиллерийские и зенитные стрельбы штатными комплексами по морским и воздушным целям.

Моряки отработали практические действия по поиску кораблей противника, отражению воздушного удара, а также выход из боя. Кроме того, расчеты комплексов ракетного корабля «Дагестан» произвёл электронные пуски ракет по кораблям условного противника. Экипажи малых ракетных кораблей (МРК) «Великий Устюг», «Град Свияжск» и «Углич» выполнили стрельбу из корабельных артиллерийских установок А-190 «Универсал» и зенитно-артиллерийских комплексов АК-630 «Дуэт» по корабельным щитам, имитирующим отряд кораблей противника, а также по наземным мишеням, имитирующим морской десант противника.

В ходе подобных учений экипажи также отрабатывают тактику морского боя с отрядами кораблей условного противника, и совершенствуют боевое маневрирование в составе корабельной группы.

Всего в рамках сдачи контрольной проверки в морских полигонах задействовано порядка 20 боевых кораблей и судов обеспечения КФл, в том числе базовый тральщик «Магомед Гаджиев» и малые артиллерийские корабли «Волгодонск», «Астрахань» и «Махачкала».

4. На полигоне Шалхи в Северной Осетии подразделения военной полиции Южного военного округа соревновались в практической стрельбе из стрелкового оружия в ходе окружного отборочного этапа соревнования «Страж порядка» Армейских международных игр 2021 года.

На открытых площадках и из-за укрытий военнослужащие вели огонь в движении и с места из пистолета Макарова и автомата Калашникова АК-74 по появляющимся и движущимся мишеням, сменяя огневые позиции, выбирая положения прицеливания.

В состязаниях участвовали 8 команд из воинских частей и территориальных военных комендатур ЮВО, дислоцированных в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, а также из военных баз в Армении и Южной Осетии.

5. 10 автомобилей Урал-4320 последней модификации поступили в горное мотострелковое соединение 49-й общевойсковой армии ЮВО.

Эти машины повышенной проходимости, обладающие значительными преимуществами по сравнению с аналогичными автомобилями, будут использоваться для перевозки личного состава, боеприпасов и материальных средств на полевые занятия, а также для буксировки минометов. Автомобили из данной партии специально укомплектованы для эксплуатации в условиях высоких температур и труднопроходимой горной местности.

6. Подразделения 58-й общевойсковой армии ЮВО сдали контрольную проверку за зимний период обучения в Южной Осетии.

Мотострелки отработали учебно-боевые задачи в условиях горной местности на высокогорном полигоне Дзарцеми. Военнослужащие выполнили зачетные упражнения по вождению колесной и бронетанковой техники, провели боевые стрельбы из стрелкового оружия и вооружения боевой техники, сдали более 100 нормативов по тактической, специальной, инженерной, медицинской, физической подготовкам, радиационной, химической и биологической защите.

В мероприятиях контрольной проверки в Южной Осетии приняли участие более 2 тыс. военнослужащих, было задействовано порядка 500 единиц вооружения и военной техники.

7. На горном полигоне Цабал в Абхазии военные инспекторы выполнили упражнения контрольных стрельб из пистолета «Макарова» и продемонстрировали на автодроме навыки вождения специального автомобиля УАЗ «Есаул».

Также в пункте постоянной дислокации военнослужащие сдали нормативы по радиационной, химической и биологической защите, физической, специальной подготовкам, письменно ответили на теоретические вопросы по военно-политической подготовке.

Всего к мероприятиям контрольной проверки было привлечено более 1,5 тыс. военнослужащих ЮВО, задействовано свыше 500 единиц вооружения и военной техники соединения.

8. В Учебном центре военной полиции ВС РФ стартовал окружной этап конкурса по полевой выучке «Страж порядка» среди подразделений военной полиции ЮВО.

В течение недели военнослужащие военной полиции ЮВО проведут гонки со стрельбой из стрелкового оружия, состязания патрульных нарядов в метании гранат на точность попадания, окажут первую медицинскую помощь, а также выполнят элементы экстремального вождения патрульного автомобиля.

В соревнованиях принимает участие более 50 военных полицейских ЮВО, задействовано около 10 единиц военной техники.


9. Артиллеристы ЮВО приступили к освоению новых самоходных гаубиц «Мста-СМ2», поступивших на вооружение в текущем году.

Экипажи самоходных гаубиц «Мста-СМ2» 150-й мотострелковой дивизии ЮВО в Ростовской области выполнили приемы скоростного маневрирования и смены огневой позиции на полигоне Кузьминский.

Всего в занятиях по вождению приняли участие более 300 военнослужащих, было задействовано свыше 50 единиц специальной и военной техники.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

 

Теми:

Ще на цю тему