В «контрольных проверках» ВС РФ приняли участие более 300 тысяч военнослужащих

16:00 29.04.2021

В «контрольных проверках» Вооруженных сил РФ за зимний период участвовали более 300 тысяч человек и 35 тысяч единиц вооружения и техники.

Об єтом сообщил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, пишет Интерфакс.

«Всего к проверочным мероприятиям привлекалось более 300 тысяч военнослужащих, 35 тысяч единиц вооружения, военной и специальной техники. Были задействованы 180 кораблей и катеров, а также порядка 900 летательных аппаратов, в том числе 15 самолетов дальней авиации и 40 самолетов военно-транспортной авиации», - заявил Герасимов в четверг на совещании об итогах проведенных в апреле контрольных проверок.

Начальник Генштаба ВС РФ сообщил, что в течение двух недель с войсками военных округов, силами Северного флота, объединениями и соединениями родов войск Вооруженных сил на 101 полигоне проведено более 4 тыс. занятий, тренировок и учений различного масштаба. В учениях, проходивших на всей территории России, задействовалось более 500 объектов учебно-материальной базы.

Сообщается, что, войска приводились в боевую готовность «Полная» с установленными ограничениями. «Проверяемые объединения и соединения осуществили перегруппировку комбинированным способом на расстояния свыше 3500 км и были сосредоточены преимущественно на незнакомых полигонах для выполнения учебно-боевых задач.

Герасимов сообщил, что Воздушно-десантные войска на практике отработали вопросы подготовки и применения в составе межвидовой группировки войск на юго-западном стратегическом направлении, при этом осуществили десантирование на дальность 1500 км.

По его словам, в Восточном военном округе проверкой было охвачено 11 объединений, 71 соединение и воинская часть. «В целом, в зимнем периоде обучения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросли индивидуальные показатели боевой подготовки», - сказал Герасимов.

Наплаванность экипажей кораблей и подводных лодок увеличилась на 98 суток, налет на каждого летчика возрос на 2 часа, стаж практического вождения для механиков-водителей увеличился на 50 км, количество прыжков с парашютом возросло на 8 процентов.

Сообщается, что Министром обороны РФ по окончании учений на полигоне Опук в оккупированном Крыму даны указания о возвращении войск до 1 мая в пункты постоянной дислокации.
 

Ще на цю тему