Оккупанты окончательно определились с именами виновных в «блокадах полу острова» 

15:30 29.04.2021

Т.н. «депутаты» Государственного совета оккупированного Крыма направили в Следственный комитет России и Федеральную службу безопасности обращение с просьбой возбудить уголовные дела в отношении семерых граждан Украины. 

«Парламентарии» считают их главными виновниками организации водной, продовольственной, транспортной и энергетической блокад оккупированного Россией полуострова. Об этом 29 апреля было заявлено на заседании специальной рабочей группы Госсовета оккупированного Крыма, передает Крыминформ.

«Поддержать проект заявления в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела в отношении граждан Украины, принимавших участие в организации ряда блокад в отношении Крыма», – сообщил коллаборант председатель рабочей группы, «первый вице-спикер» Ефим Фикс.

В списке обвиняемых семь человек: бывший депутат Верховной рады Андрей Сенченко, лидеры Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, бывший вице-премьер Крыма Ленур Ислямов, экс-представитель президента Украины в АРК Борис Бабин, а также экс-президенты Украины Петр Порошенко и Леонид Кравчук.

По словам Фикса, действия организаторов блокад «могут быть квалифицированы по таким статьям УК РФ: теракт, публичные призывы и оправдание террористической деятельности, организация террористического сообщества и участие в нем, диверсия, экоцид, акт международного терроризма».

Кроме того, оккупанты включили в список организаторов блокад полуострова экс-главу Госагентства водных ресурсов Украины Василия Сташука, бывших депутатов Игоря Луценко и Владимира Парасюка, экс-руководителя Херсонской области Андрея Путилова и бывшего славу администрации Геническа Александра Воробьева.

По словам спикера Госсовета Крыма Владимира Константинова, необходимо закрепить в юридическом поле ответственность указанных украинских граждан в организации водной блокады. «Преступники должны быть наказаны судом Российской Федерации. Как оно будет реализовано – вопрос другой, но они должны знать, что в Крыму они осуждены и приговорены. Пусть они с этим живут и подумают, что они сделали в своей жизни. С этим пятном жить непросто ни им, ни их потомкам. Спасибо за проделанную работу», – заявил Константинов.

В марте текущего года Константинов сообщил, что Крым готовит первый иск к Украине по водной блокаде полуострова. Иск намерены подать до конца июня текущего года, предварительная сумма ущерба составляет около 1,5 трлн рублей. 

Ранее сообщалось, что иск к Украине по водной блокаде Крыма будет подан в крымский «суд».
 

Ще на цю тему