Для Севастополя за 5 лет должно быть построено 10 пассажирских катеров

18:40 07.10.2010

При поддержке государства для Севастополя за 5 лет должно быть построено 10 пассажирских катеров, заявил мэр города в прямом эфире Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании. 

Касаясь проблемы будущего паромной переправы и выработанных сроков эксплуатации парома, Валерий Саратов сообщил, что «построить новый паром для Севастополя очень дорого, поэтому мы намерены его всё же капитально отремонтировать. Это будет стоить 18 миллионов гривен».

Ранее градоначальник заявил, что 1 января 2011 года истекает срок эксплуатации единственного парома, соединяющего центр города с Северной стороной.

«Чтобы в дальнейшем обеспечить перевозку людей морем, мы уже обратились с письмом к премьер-министру, будем просить и Президента Украины помочь осуществить заказ на постройку новых пассажирских катеров на судостроительном предприятии, так как существующие катера были построены в 80 годах», - сообщил Валерий Саратов.

В конце июня во время рабочей поездки в Севастополь премьер-министр  Украины Николай Азаров, перед своим визитом в Москву, заявил о необходимости обновления морского пассажирского транспорта в городе, отмечает пресс-служба Севастопольской городской госадминистрации.

По материалам Морские бизнес-новости Украины