Вода для Крыма: Куницын заявил, что говорил с Зеленским о возможном захвате Россией каховских шлюзов

16:21 28.04.2021

Советник главы Офиса президента Украины, бывший премьер Автономной Республики Крым Сергей Куницын утверждает, что обсуждал с президентом Украины Владимиром Зеленским вероятность того, что Россия может начать активные военные действия с целью получить доступ к Северо-Крымскому каналу для обеспечения Крыма водой.

Об этом Куницын сообщил в эфире Радио Крым.Реалии, комментируя свое недавнее заявление о том, что, если президент России Владимир Путин официально обратится с просьбой к украинскому руководству подать днепровскую воду в Крым, Киев мог бы рассмотреть такую просьбу.

По словам Куницына, такая беседа с президентом Украины состоялась год назад.

«Я президенту год назад говорил, что нужно обратить внимание на Каховку и на каховские шлюзы, потому что россияне могут пойти штурмом туда. Когда у них будет критическая ситуация – а воды в Крыму было на несколько месяцев – они могут пойти. Он мне еще сказал: вы что, думаете, что они всерьез могут это сделать? Я говорю: а кто думал всерьез, что они захватят Крым и Донбасс? У них вариантов нет. И бряцание в том числе оружием в последнее время, все эти учения у границ Украины – это механизм давления в том числе на водную проблему», – заявил Куницын.

Ще на цю тему