Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 24 –27 апреля

21:00 27.04.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа с 24 по 27 апреля прошли следующие мероприятия:

1. Подразделения ракетного соединения 49-й общевойсковой армии ЮВО, дислоцированного на Кубани, успешно выполнили ночные электронные пуски ракет из оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер-М».

Военнослужащие соединения были подняты по тревоге в рамках контрольной проверки за зимний период обучения, в режиме светомаскировки совершили марш на штатной технике и развернули комплексы в заданном районе на неподготовленной местности.

Учебные электронные пуски ракет выполнялись по целям, имитирующим важные объекты противника, расположенные на дальностях от 200 до 300 км.

2. Военнослужащие артиллерийских подразделений российской военной базы в Абхазии выполнили стрельбы по малоразмерным целям, завершив сдачу контрольной проверки на горном полигоне Цабал.

Также артиллеристы отработали свыше 50 различных задач по военно-медицинской, технической, тактико-специальной, огневой подготовке и радиационной, химической и биологической защите.

В стрельбах было задействовано около 200 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе модернизированные самоходные 152-мм гаубиц «Акация».

Всего к мероприятиям контрольной проверки было привлечено более 1,5 тыс. военнослужащих ЮВО.

3. В горном мотострелковом соединении ЮВО, дислоцированном в Карачаево-Черкесии, подходит к завершению окружной этап конкурса среди кинологов «Верный друг».

В состязаниях принимают участие 24 вожатых со служебными собаками из 49-й и 8-й общевойсковых объединений, 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО. Участники конкурса представляют воинские части, дислоцированные в Ростовской и Волгоградской областях, Ставропольском крае, Адыгее, Крыму иКарачаево-Черкесии. Также в конкурсе участвовали женские команды кинологов.

4. Более 50 самолетов оперативно-тактической и вертолетов армейской авиации объединения ВВС и ПВО Южного военного округа и морской авиации Черноморского флота (ЧФ) возвращены из Крыма на аэродромы постоянного базирования после контрольной проверки за зимний период обучения.

Экипажи совершили перелёты на свои аэродромы на Кубани и Ставрополье, а также в Ростовскую и Волгоградскую области.

5. Bоинские эшелоны автомобильной техники подразделений связи, тылового и технического обеспечения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) прибыли железнодорожным транспортом в столицу Северной Осетии — город Владикавказ.

Подразделения 58-й армии ЮВО совершили марш протяженностью более 1 тыс. километров в пункты постоянной дислокации (ППД) после участия в межвидовом учении на полигоне Опук в Крыму.

6. Военнослужащие соединения радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты ЮВО, принимавшие участие в межвидовом учении на полигоне Опук в Крыму, завершили погрузку на железнодорожные платформы и выдвинулись в пункт постоянной дислокации.

Передислокация осуществляется комбинированным способом, железнодорожным транспортом и автомобильными колоннами.

Подвижным составом по железной дороге соединению РХБ защиты, дислоцированному в Волгоградской области, предстоит преодолеть около 1,3 тыс. км в пункт постоянной дислокации.

Также железнодорожным транспортом предстоит проделать путь домой мотострелковым и инженерным подразделениям общевойскового объединения ЮВО, дислоцированным на Северном Кавказе: в Чечне, Дагестане, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

7. Подразделения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа, принимавшие участие в межвидовом учении на полигоне Опук (Республика Крым), завершили погрузку на железнодорожные платформы для дальнейшего убытия в пункты постоянной дислокации.

Передислокация осуществляется комбинированным способом, авиационным и железнодорожным транспортом, а также с совершением марша на колесной технике своим ходом по федеральным трассам.

Подвижным составом по железной дороге мотострелковому соединению 58-й армии, дислоцированному в Дагестане, предстоит преодолеть около 1,8 тыс. км.

Также железнодорожным транспортом предстоит проделать путь домой инженерам общевойскового объединения ЮВО в Кабардино-Балкарию.

8. Усиленные роты российской военной базы 58-й общевойсковой армии ЮВО в Южной Осетии уничтожили противника в горах с применением мини-беспилотников квадрокоптерного типа в ходе сдачи контрольной проверки за зимний период обучения.

Беспилотная авиация квадрокоптерного типа была задействована в двусторонних ротных тактических учениях на ближних расстояниях в интересах разведывательных подразделений, а также для выполнения объективной оценки проведения поражения целей и корректирования огня мотострелковых, артиллерийских и танковых подразделений.

Всего в двустороннем тактическом учении приняли участие около 450 военнослужащих ЮВО, было задействовано более 60 единиц вооружения и военной техники, средства противовоздушной обороны и беспилотная авиация.

9. Kорабельная тральная группа Каспийской флотилии (КФл) в составе базового тральщика «Магомед Гаджиев» и трех рейдовых тральщиков бригады кораблей охраны водного района в Республике Дагестан вышла в море для выполнения учебно-боевых зада по борьбе с минной опасностью.

В ходе первого этапа учения моряки совершат переход морем в морские полигоны, где отработают постановку минных заграждений, ведение контрольно-разведывательного поиска и уничтожение минных заграждений контактными и неконтактными тралами.

Также экипажи тральщиков выполнили артиллерийские стрельбы по плавающим минам и ликвидацию мин различными способами.

10. Подразделения мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа в Дагестане завершили сдачу контрольной проверки за зимний период обучения.

В ходе практических действий на полигоне Дальний военнослужащие выполнили упражнения контрольных стрельб из стрелкового оружия и вооружения боевых машин пехоты БМП-3, танков Т-90А, Т-72Б3, самоходных артиллерийских установок «Гвоздика», реактивных систем залпового огня «Град», противотанковых ракетных комплексов «Штурм-С», минометов «Поднос» и «Сани».

В контрольных занятиях по тактической, разведывательной и огневой подготовке было задействовано около 200 единиц вооружения и военной техники.

11. Личный состав зенитных ракетных подразделений российской военной базы Южного военного округа в Абхазии принял участие в тактическом учении с боевыми стрельбами из штатного вооружения, в том числе зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300.

Поражение воздушных целей на полигоне Ашулук в Астраханской области осуществлялось как с оборудованных позиций, так и во время остановок при движении в составе колонн техники.

В мероприятиях боевой подготовки сил противовоздушной обороны российской военной базы ЮВО в Абхазии принимает участие более около 1 тыс. военнослужащих, задействовано свыше 300 единиц вооружения и военной техники.

12. Подразделения ракетного соединения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированного в Северной Осетии, успешно выполнили электронные пуски ракет из оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М».

Соединение было поднято по тревоге в рамках контрольной проверки за зимний период обучения, совершило марш на штатной технике и развернуло комплексы в заданном районе на неподготовленной местности.

Учебные электронные пуски ракет проведены по целям, имитирующим важные объекты условного противника, расположенные на дальностях от 200 до 300 км.

13. Dоеннослужащие подразделений противовоздушной обороны (ПВО) российской военной базы Южного военного округа в Абхазии уничтожили более 100 воздушных целей в небе над Черным морем.

10 расчетов зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Стрела-10» выполнили разведку и отразили нападение разведывательных ударных беспилотных летательных аппаратов условного противника, прикрыв объекты военной и гражданской инфраструктуры.

Всего методом электронного пуска ракет было успешно поражено более 100 воздушных целей.

К мероприятиям контрольной проверки было привлечено более 1,5 тыс. ЮВО, задействовано свыше 500 единиц вооружения и военной техники.

14. После окончания учений в оккупированном Крыму соединение радиационной, химической и биологической защиты ЮВО после совершения марша и осуществления погрузки техники и личного состава на железнодорожные составы убыло в пункт постоянной дислокации. В ходе марша подразделения войск химзащиты преодолеют расстояние около 1,3 тыс. км.

Подразделения морской пехоты из состава армейского корпуса Черноморского флота, принимавшие участие в двустороннем командно-штабном учении на полигоне Опук, совершают марш в пункт постоянной дислокации в Севастополе.

Подразделения Воздушно-десантных войск, принимавшие участие в межвидовом учении ЮВО и ВДВ в Крыму, продолжают передислокацию в пункты постоянной дислокации.

Передислокация осуществляется комбинированным способом авиационным и железнодорожным транспортом, а также с совершением марша колесной техники своим ходом по федеральным трассам.

Первая колонна автомобильной техники подразделений связи, тылового и технического обеспечения Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения совершает марш в пункт постоянной дислокации по маршруту полигон Ангарский – Керченский пролив – Новороссийск.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему