В России с опаской следят за военными учениями НАТО в Европе

20:40 27.04.2021

В Москве «внимательно следят» за ходом переброски и развертывания сил НАТО в Европе в рамках учений Defender Europe. 

Об этом во вторник, 27 апреля, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании Совета министров обороны государств-участников ОДКБ в Душанбе, пишет российское издание Известия.

«Продолжаем внимательно отслеживать обстановку, ход переброски и развертывания сил НАТО в Европе в рамках учений Defender Europe. Наблюдаем переброску 53-й пехотной бригады 29-й дивизии войск национальной гвардии США, которые прибыли позавчера в албанский порт Дуррес. Вместе с ними 750 единиц военной техники», — сказал глава военного ведомства РФ.

По его мнению, усиление военного присутствия США и НАТО в европейском регионе «приводят к росту опасности».

«Модернизируется военная инфраструктура, растет интенсивность оперативной и боевой подготовки, реализуется американская концепция «четыре по тридцать». Подогреваются националистические настроения на Украине, что провоцирует вооруженный конфликт на Донбассе, в том числе в приграничных с Россией районах», — указал Шойгу.

В связи с этим у Москвы «возникла необходимость принять ответные меры», отметил министр.

«В ответ на угрожающую военную деятельность НАТО мы приняли соответствующие меры. Как вы знаете, была проведена внезапная проверка боевой готовности войск Западного и Южного военных округов. Успешно переброшены на западные рубежи, в районы выполнения учебно-боевых задач, две армии и три соединения ВДВ», — уточнил глава Минобороны.

Как сообщал BlackSeaNews, учения НАТО Defender Europe 2021 начались в марте и продлятся до июня включительно. В них принимают участие 28 000 военнослужащих из 26 стран, учения проходят на более чем 30 полигонах в более чем десятке стран.
 

Теми:

Ще на цю тему