В оккупированном Крыму составили еще два протокола на имама из Алушты – адвокат

19:41 26.04.2021

В оккупированном Крыму «прокурор» Сергей Бродский в очередной раз вызвал имама мечети «Юкъары джами» в Алуште Юсуфа Аширова для составления двух протоколов.

Об этом активистам «Крымской солидарности» рассказал адвокат Рустем Кямилев.

Адвокат уточнил, что один из протоколов повторный – за «незаконную миссионерскую деятельность» (часть 4 статьи 5.26 КоАП России), а второй выписали религиозной общине за хранение «немаркированной литературы» с официальным полным наименованием в мечети «Юкъары джами», «при отсутствии письменного согласия руководящего органа указанного религиозного объединения» (часть 3 статьи 5.26 КоАП).

«В ходе проверки с выходом на место 30 марта 2021 года установлено, что имам МРО МО «Алушта» Аширов Юсуф Серверович с 20.03.2020 по 26.03.2021 каждую пятницу и в мусульманские религиозные праздники осуществлял миссионерскую деятельность, направленную на распространение информации о вероучении, исповедуемом данной религиозной организацией в мечети «Юкъары джами», которая является государственным имуществом Республики Крым, находящимся на праве безвозмездного пользования Централизованной Религиозной организации Духовное Управление Мусульман Республики Крым и города Севастополь при отсутствии письменного согласия руководящего органа указанного религиозного объединения», – сказано в документе, копией которого располагает «Крымская солидарность».

По данным активистов объединения, дело Юсуфа Аширова будут рассматривать в подконтрольном Москве «Мировом суде» Алушты у «судьи» Светланы Власовой, которая до этого назначала имаму штраф в размере 5 тыс. рублей по этой же статье.

В августе 2020 года суд в Крыму оставил без рассмотрения апелляционные жалобы по делу имама Юсуфа Аширова на штраф в размере 5 тыс. рублей по обвинению в «незаконной миссионерской деятельности».

Эксперт «Крымской правозащитной группы» Александр Седов отмечает, что Россия из года в год игнорирует требования прекратить практику преследования и дискриминации религиозных организаций на аннексированном Крымском полуострове.

Ще на цю тему