Новейшие истребители поступят в морскую авиацию ВМФ РФ

19:00 23.04.2021

Новейшие истребители Су-30СМ2 поступят в авиацию ВМФ РФ. 

Сейчас истребители дорабатываются с учетом специфики их службы, пишет российское издание Известия

Благодаря мощным двигателям АЛ-41Ф1С эти машины могут выполнять сложнейшие фигуры пилотажа и даже на несколько секунд зависать как вертолеты. А радар «Барс» позволяет обнаруживать любые цели на земле и в воздухе. По мнению российских экспертов, одним из наиболее вероятных вариантов будет отправка Су-30СМ2 на Балтийский флот, пишет издание.

Согласно утвержденному плану строительства и закупок самолетов и их комплектующих, чуть более двух десятков машин для Минобороны РФ должны быть переданы заказчику до конца 2022 года. Все борта пройдут специальную морскую доработку. Согласно документации их официальное название — Су-30СМ2 (ВМФ).

По словам источников издания в военном ведомстве, в настоящее время прорабатывается вопрос о распределении новых истребителей между частями морской авиации. В приоритете на получение новинок — три флота: Северный, Черноморский и Балтийский.

О планах по закупкам партии истребителей Су-30СМ2 сообщил в августе 2020 года глава Минобороны Сергей Шойгу во время визита на Иркутский авиационный завод. По его словам, общая стоимость 21 истребителя Су-30СМ2 и 25 учебно-тренировочных самолетов Як-130 составляет более 100 млрд рублей. 

Самолеты поставят флоту в модернизированном варианте Су-30СМ2. От базовой модели, которая уже в количестве свыше 130 штук состоит на вооружении ВКС и морской авиации, он будет отличаться новыми двигателями, обновленным радаром и авионикой, расширенным набором вооружения и импортозамещенными компонентами.

Ще на цю тему