Беларусь и Россия могут завершить создание союзного государства уже этой осенью

16:00 23.04.2021

Россия и Беларусь могут завершить создание союзного государства осенью после заседания Высшего госсовета.

Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 22 апреля на встрече в Кремле с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщается на сайте президента Беларуси.

«Наверное, 26 или 27 программ мы уже согласовали на уровне правительства. Немного осталось — 2-3 очень серьезные программы экономического характера, в том числе и налогообложение», — подчеркнул Лукашенко.

Президент Беларуси отметил, что летом предстоит провести Форум регионов Беларуси и России, который в этом году будет принимать Московская область. «А затем мы примем решение о заседании Высшего государственного совета осенью, на котором мы уже сможем формализовать все наши договоренности, подписав определенные документы», - заявил белорусский лидер. 

Также на встрече президенты договорились расширять сотрудничество в сфере обороны. «Есть на злобу дня вопросы, которые надо усиливать. В том числе и безопасность, в том числе и оборона в нашем союзном государстве», – сказал правитель Беларуси Александр

По словам Лукашенко, Москва и Минск своим сотрудничеством «и линии нарисуют, за которые никто не должен перейти, и достойно ответят тем, кто не понимает, что в этом бешеном мире надо быть более спокойным и жить дружно».

Сообщается, что в конце 2020 года главы государств составили программу своих действий. Президенты Беларуси и РФ за последнее время дважды встречались в Сочи, обсуждая различные вопросы «не только текущего характера, но и стратегического плана». 

Ще на цю тему