РФ оставляет военную технику у границ Украины до сентября

13:40 23.04.2021

Войска РФ, задействованые в учениях у граний Украины и на территории оккупированного Крыма, с 23 апреля возвращаются в пункты постоянного базирования.

Передислокация должна быть закончена до 1 мая по приказу министра обороны РФ Сергея Шойгу, пишет Интерфакс.

«Генеральному штабу, командующим войсками военных округов и Воздушно-десантных войск спланировать и приступить с 23 апреля к возвращению войск в пункты постоянной дислокации, провести детальный анализ и подвести итоги внезапной проверки войск», - заявил Шойгу 22 апреля в оккупированном Крыму, где он наблюдал за ходом учений.

«До 1 мая 2021 года вернуть личный состав 58-й армии Южного военного округа, 41-й армии Центрального военного округа, Седьмой, 76-й десантно-штурмовых и 98-й воздушно-десантных дивизий Воздушно-десантных войск в пункты постоянной дислокации», - приказал Шойгу.

В то же время, министр обороны РФ распорядился разместить технику и вооружение 41-й общевойсковой армии, которые предусмотрено задействовать в стратегических учениях «Запад-2021», в полевых парках на полигоне «Погоново», организовать их обслуживание и надежную охрану. 

Напомним, полигон Погоново расположен в Воронежской области всего в 250 км от границы с Украиной. А совместные военные учения РФ и Беларуси «Запад-2021» пройдут с 10 по 16 сентября под руководством начальников генеральных штабов Вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации. 

Таким образом российская военная техника и обслуживающие ее военнослужащие будут находится у границ с Украиной минимум до середины сентября.

Как сообщалось, військовий експерт Центру Разумкова Микола Сунгуровський заявив, що заява Росії про відвід своїх військ від кордонів України та з тимчасово окупованого Криму не означає ослаблення військової напруги.

Ще на цю тему