Новые портовые сборы могут быть введены уже летом

17:16 11.05.2011

Сейчас в речных портах Украины действуют государственные тарификации, утвержденные еще в 1976 году. Но на согласовании в Минюсте уже находится новый Сборник тарифов на работы в портах, утвержденный Минтрансом.

«Вероятно, новые тарифы вступят в действие уже летом», – сказал в эксклюзивном комментарии УНН пресс-секретарь Государственной администрации морского и речного транспорта Украины (Укрморречфлота) Никита Коваленко.

Особенность нового Сборника тарифов, как сообщил Коваленко, в том, что порты начиная от Запорожья и выше против течения Днепра будут регулировать тарифы на обслуживание судов самостоятельно.

«Сейчас владельцы всех 11 днепровских портов являются частными предприятиями, в частности 5 из них принадлежит АК Укрречфлот. "Отпустив" тарифы в свободное плавание, мы дадим возможность их владельцам развивать конкуренцию, привлекать новые грузопотоки, строить контейнерные терминалы. В результате развития речных портов государство получит больше отчислений в бюджет», – пояснил собеседник УНН.

«Мы пока оставляем регулирование сборов в портах ниже Запорожья за государством, потому что не хотим улучшить ситуацию для речных портов за счет морских. Ведь тарифы в морских портах и в дальнейшем будут устанавливаться государством, таким образом, Николаев и Херсон перетянут значительную часть грузов на себя», – добавил Коваленко.

По его словам, новый Сборник тарифов на работы в портах станет действующим максимум в 2012 году.

По материалам Морские бизнес-новости Украины
 

Ще на цю тему