В Азербайджане рассказали о стрельбе на границе после визита Пашиняна

17:41 22.04.2021

Азербайджанские пограничники сообщили о стрельбе в Зангезуре (Сюникская область Армении) после визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Об инциденте рассказала госпогранслужба Азербайджана 22 апреля.

«После известного визита Пашиняна в Зангезур 21 апреля со стороны Армении на азербайджано-армянской границе были совершены провокации. В этот день вечером обстреляли армянскиз военных в селе Сайдляр Зангеланского района возле азербайджано-армянской границы», – сообщило ведомство. 

Эти позиции контролирует и пограничная служба ФСБ России, уточнили пограничники.

«В связи с инцидентом российские пограничники обратились к азербайджанским коллегам, заявив, что злоумышленники были в нетрезвом состоянии, и попросили не реагировать на инцидент», – говорится в сообщении.

Азербайджанские военные проявили сдержанность и не ответили на стрельбу.

«После инцидента азербайджанской стороне стало известно о выдворении армянских военнослужащих, которые совершили эту провокацию», – заявили в госпогранслужбе Азербайджана.

В Армении не комментировали произошедшее.

Контекст:

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 20 апреля в интервью азербайджанскому телевидению сказал, что Баку добьется создания Зангезурского коридора независимо от желания Еревана.

«Создание Зангезурского коридора полностью отвечает нашим национальным, историческим и будущим интересам. Мы реализуем Зангезурский коридор, хочет Армения или нет», – сказал он.

Если Армения захочет этого, вопрос будет легче решить, а если не захочет, то азербайджанская сторона готова прибегнуть к силе, подчеркнул Алиев. 

В ответ на такие высказывания пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян заявила, что подобные фразы наносят «серьезный ущерб региональному миру и стабильности и раскрывают ложный характер заявлений Азербайджана о мире и примирении».

Алиев на конференции «Новый взгляд на Южный Кавказ: Постконфликтное развитие и сотрудничество» в Баку называл Зангезур «исторической землей Азербайджана», писало агентство Sputnik. Армения. 

По его словам, данная область была передана Армении в 1920 году, а до этого «принадлежала Азербайджану».