ФСБ заявила про затримання українського риболовецького судна в окупованому Криму Оновлено

12:01 22.04.2021

Берегова охорона ФСБ РФ затримала очаківських рибалок за 40 миль (74 км) від окупованого Криму.

Моніторингова група BlackSeaNews та Інституту Чорноморських стратегічних досліджень повідомляє:

20.04.2021 в 40 милях на півгічний захід від мису Тарханкут (або в 50 милях від Одеси) Берегова охорона ФСБ РФ затримала український рибацький катер «ЯОД-2483» (з Очакова)

«Граждане добывали камбалу-калкан в экономической зоне (!!) Российской Федерации. 21 апреля суд признал вину капитана задержанного судна. Злоумышленник получил штраф в размере 257 тысяч рублей. Кроме этого, у браконьеров конфисковали сети...».

Катер був приведений до окупованого Криму в Чорноморьке.

Після штрафу відпустили.

Вже більше року ми з колегами з «Морської єкспертної платформи» цілеспрямовано аргументуємо, ведемо просвітницьку діяльність, вимагаємо від ВР України та Уряду зробити те, що не зроблено за 30 років незалежності - завершити процедуру офіційного встановленя морських кордонів між Україної та РФ (так-так, я не помилився, їх немає, з Румунією є, з Туреччиною є, а з РФ - немає...). Немає часу. Ось коли будуть затримувати за 12 міль від Одеси - час знайдеться, а може й ні...

РФ користується цим і фактично, як це буває у тварин, «мітить» територію...

Цей факт потребує негайного реагування. І в тому числі - ВР України (закони відповідні лежать багато років...)

Ранее мі сообщали:

Рыбаки вышли в море из Очакова 17 апреля. Они планировали собрать улов камбалы из расставленных накануне сетей. Российские пограничники отбуксировали их в Черноморское в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает Флот2017.

Ловить камбалу 17 апреля отправились четверо очаковских моряков. Они вышли в море на катере и мотофелюге, а через 2 дня владелица лодки сообщила: двух рыбаков на катере задержали, еще двое — возвращаются домой в Очаков.

По информации их коллег, рыбаки направились к сеткам, которые расставили заранее, чтобы собрать улов.

Когда судно пришвартовалось, двое рыбаков сели в маленький катер и отплыли от фелюги, чтобы собрать рыбу. Именно тогда, по словам их коллег, и появились российские пограничники, начали требовать документы.

«Катер имеет право работать на определенном удалении от самого главного судна, ибо один документ на два плавсредства. Россияне решили это проигнорировать. Они подошли к этому глиссеру, на котором Олег и еще один рыбак — документы есть? — нету, документы на главном судне. За веревку прицепили и протащили их в город Черноморск в Крым «, — цитирует слова директора рыболовного предприятия Александра Громового.

О случившемся рассказали рыбаки с основного судна, когда вернулись в Очаков. Разговор на катере слушали по рации. На камеру сейчас говорить не хотят. Михаил — администратор причала, с которого выходила фелюга — говорит, у рыбаков были все необходимые документы на промысел.

«Находились они там на законных основаниях. Но с некоторого времени россияне считают, что это уже не украинская экономическая зона, а России, поскольку они захватили Крым», — утверждает Громовой.

Это какая-то ошибка — надеется владелица фелюги. Именно она и сообщила украинским пограничникам об исчезновении мужчин.

Мужчины законно вышли в море, подтверждают в рыбинспекции. И у них были разрешения на промысел и выход в морскую экономическую зону Украины.

Пограничная служба и Министерство иностранных дел Украины задержание рыбаков пока не комментируют.

Ще на цю тему