Джеппар попросила МИД Ирландии усилить давление на Россию из-за Крыма

11:01 22.04.2021

Первая замминистра иностранных дел Украины Эмине Джеппар во время видеоконференции с ирландским коллегой Наэлем Берджесом обратилась с просьбой усилить политико-дипломатическое давление Ирландии на Россию из-за Крыма.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины 21 апреля.

Как уточняется, первый заместитель Дмитрия Кулебы проинформировала собеседника о «беспрецедентном наращивания сил России вдоль государственной границы Украины, на временно оккупированных территориях на востоке Украины и в Крыму, сопровождающееся усилением пропаганды и агрессивной риторики российской стороной».

«За годы оккупации Россия превратила Крым не в туристическую жемчужину, как она декларировала, а в военную базу в Черном море», – отметила Джеппар.

Она подчеркнула, что Россия нанесла Украине «непоправимый» вред.

«В частности – заселением гражданами России Крыма, развитием военной инфраструктуры, незаконной добычей природных ресурсов. Особенно смущает водный вопрос. Россия, как государство-оккупант, пренебрегает своими обязательствами по защищенного населения», – сообщила первая заместитель министра.

Первый заместитель главы МИД Украины добавила, что ситуация в Крыму «постоянно ухудшается», особенно – в контексте безопасности и ситуации с правами человека. Также она обратила внимание ирландского коллеги на возрастающую милитаризацию Россией аннексированного Крымского полуострова и частей Черного и Азовского морей для всех государств региона, и соответствующих последствиях для свободы судоходства и торгово-экономической ситуации.

«Деятельность российской оккупационной администрации в Крыму является откровенным и цинично спланированным наступлением на права человека и основные свободы, подрывает нормы и принципы международного гуманитарного права», – заявила Эмине Джеппар.

По мнению дипломата, глобальный санкционный режим ЕС является тем инструментом, который «может и должен быть применен в ответ на грубые нарушения прав человека в Крыму».

Собеседники обсудили вопросы создания «Крымской платформы», а также приглашение главе ирландского правительства принять участие в ее инаугурационном саммите.

Со своей стороны, Наэль Берджес подтвердил поддержку Ирландией «Крымской платформы» и ее целей.

Ще на цю тему