Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 20 –21 апреля

21:00 21.04.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 20 – 21 апреля прошли следующие мероприятия:

1. В горном мотострелковом соединении ЮВО, дислоцированном в Карачаево-Черкесии, стартовал окружной этап всеармейского конкурса «Верный друг», в ходе которого кинологи c собаками на время преодолеют трассу «дог-биатлона», полосу препятствий, продемонстрируют навыки служебной выучки.

В состязаниях принимают участие около 30 вожатых со служебными собаками из 49-й и 8-й общевойсковых объединений, 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО. Служебные собаки представлены породами: бельгийская, немецкая, восточно-европейская и средне-азиатская овчарка.

2. Военные автоинспекторы ЮВО приступили к региональному этапу конкурса полевой выучки «Дорожный патруль» во Владикавказе (Северная Осетия).

На полигоне Шалхи и на базе 116-й военной автомобильной инспекции (ВАИ) (территориальной) инспекторы ВАИ ЮВО продемонстрируют своё мастерство и навыки экстремального вождения, стрельбы из пистолета Макарова ПМ и автомата Калашникова АК-74 по появляющимся мишеням, окажут первую медицинскую помощь и проведут тушение пожара, возникшего в результате условного ДТП.

В соревнованиях принимают участие военнослужащие территориальных военных автоинспекций из Ростова-на-Дону, Камышина, Майкопа, Сочи, Прохладного, Владикавказа, Ставрополя, Грозного, Симферополя и Цхинвала. Состязания военнослужащие будут проходить на новых патрульных автомобилях «Лада-Веста».

3. В рамках плановой контрольной проверки за зимний период обучения военнослужащие российской военной базы ЮВО в Абхазии выполнили упражнения контрольных стрельб на берегу Черного моря.

Личный состав выполнил комплекс упражнений из автоматов АК-74, ручных пулеметов Калашникова РПК, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7, 120-мм минометов, орудий БТР-82АМ и другого штатного вооружения. Также военнослужащие сдали нормативы по технической, тактико-специальной, специальной и физической подготовке.

К мероприятиям на полигонах Гудаута и Нагвалоу привлечено более 2 тыс. военнослужащих разнородных подразделений соединения, а также задействовано свыше 500 единиц современной военной техники, в т.ч. новейшие танки Т-72Б3, бронетранспортеры БТР-82АМ и 152-мм самоходные артиллерийские установки «Акация».

4. Более 20 кораблей Черноморского флота отработали совместные действия с экипажами штурмовиков Су-25СМ3 объединения ВВС и ПВО ЮВО в рамках контрольной проверки сил флота за зимний период обучения.

Отряд кораблей в составе фрегатов «Адмирал Макаров» и «Адмирал Эссен», малых ракетных кораблей «Грайворон» и «Вышний Волочек», а также ракетных катеров, малых противолодочных кораблей и больших десантных кораблей провел учение по отражению средств воздушного нападения условного противника с использованием активных радиоэлектронных помех и условным применением средств противовоздушной обороны.

В свою очередь три эскадрильи штурмовиков ЮВО провели тренировки по заходу на боевой курс, условному применению ракетного оружия по отряду и уходу из-под ответного удара корабельных средств противовоздушной обороны.

Полёты были выполнены на предельно низких высотах в сложных гидрометеорологических условиях.

Учение проводилось в соответствии с планом контрольной проверки сил Черноморского флота за зимний период обучения в общем тактическом замысле контрольной проверки Южного военного округа.

Ранее более 50 самолётов ЮВО в рамках контрольной проверки совершили перелет в Республику Крым.

5. Снайперы российской военной базы ЮВО в Абхазии в ходе контрольных занятий уничтожили условного противника на максимальных дальностях в дневное и ночное время.

На полигонах Цабал и Нагвалоу в горных условиях и на морском побережье Черного моря военнослужащие совершили скрытное выдвижение на огневую позицию, преодолев три км по лесистой местности. По прибытии в назначенный район снайперы организовали основную и ложную огневые позиции. После получения координат снайперские пары уничтожили цели на дистанциях от 300 до 1000 м из снайперских винтовок СВД и«Винторез».

Всего в занятиях контрольной проверки приняли участие около 700 человек. Особое внимание уделялось эффективной маскировке с помощью приспособления к местности, в значительной степени умелого использования растительного покрова.

6. В Ростовской области, на полигоне Кадамовский, прошел отборочный окружной этап чемпионата ВС РФ по армейской тактической стрельбе. 

Команду КФл представляли 12 военнослужащих морской пехоты, среди которых были две женщины. Морские пехотинцы успешно выполнили упражнения стрельб из штатного оружия, стоящего на вооружении подразделений, – автоматов АК-74М, пистолетов Макарова (ПМ) и Ярыгина.

На учебном полигоне были смоделированы различные ситуации применения стрелкового оружия, в которых участники конкурса демонстрировали мастерство. В ходе соревнований морские пехотинцы отработали ведение стрельбы из положений с места и в движении по движущимся и неподвижным мишеням на дистанциях от 10 до 300 метров.

7. На Новороссийской военно-морской базе Черноморского флота РФ прошло плановое учение с отрядом по борьбе с диверсионными силами и средствами.

Военнослужащие отряда отработали учебно-боевые задачи под водой.

Мероприятие боевой подготовки было проведено на специально оборудованном полигоне в акватории Чeрного моря.

По замыслу учения, противодиверсионный катер многоцелевого назначения типа «Грачонок» при помощи поисково-спасательного комплекса «Кальмар» обнаружил под водой неопознанную группу водолазов.

Экипаж катера выполнил условное гранатометание, после чего к поиску и нейтрализации «противника» приступили боевые пловцы, которые в составе группы в специальном снаряжении произвели спуск под воду с борта катера.

После обнаружения «диверсанты» были условно уничтожены с применением подводного стрелкового оружия, после чего боевые пловцы произвели осмотр района на предмет наличия установленных минно-взрывных устройств.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Ще на цю тему