Стая птиц сбила истребитель Су-30СМ в Казахстане

15:00 21.04.2021

В качестве наиболее вероятной причины крушения истребителя Су-30СМ в Казахстане рассматривается столкновение борта со стаей птиц.

Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Казахстана, пишет Интерфакс.

«Специально созданной комиссией по расследованию причин крушения самолета Су-30СМ в Карагандинской области рассматриваются все возможные версии. Одна из них и наиболее вероятная - это столкновение военного борта со стаей птиц», - говорится в ответе министерства на запрос агентства.

В военном ведомстве добавили, что «в отличие от гражданских самолетов, скорость истребителей выше, поэтому попадание птиц приводит к более серьезным последствиям».

По данным ведомства, системой аварийного покидания самолета летчики воспользовались «уже на предельно малой высоте, до последнего пытаясь сохранить самолет и посадить его на аэродроме, где их уже ждали специальные спасательные подразделения воинской части».

В Минобороны сообщили, что многофункциональными истребителями Су-30СМ поколения 4++ Военно-воздушные силы начали укомплектовываться согласно программе перевооружения с 2015 года. Имеющиеся на вооружении самолеты данного типа имеют достаточный ресурс эксплуатации.

Сообщается, что16 апреля во время тренировочных полетов при заходе на посадку в учебном авиационном центре города Балхаш Карагандинской области потерпел крушение многофункциональный истребитель Су-30 СМ. Экипаж катапультировался. Один из пилотов госпитализирован с переломом грудного отдела позвоночника, второй в госпитализации не нуждается.
 

Ще на цю тему