Ракетный корабль и катера Каспийской флотилии «уничтожили» десантные катера и авиацию противника

14:00 21.04.2021

Экипажи ракетного корабля «Татарстан» и ракетного катера «Ступинец» Каспийской флотилии РФ отрабатывают учебно-боевые задачи по предназначению в составе корабельной тактической группы.

Мероприятие проходит в рамках сдачи контрольной проверки за зимний период обучения, сообщил начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Вадим Астафьев, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«На первом этапе зачетного тактического учения экипажи успешно провели артиллерийские и противовоздушные стрельбы в морских полигонах Каспийского моря. Корабельные расчёты уничтожили десантные катера и авиацию условного противника из штатных зенитно-артиллерийских комплексов и установок ЗРАК «Палаш» («Пальма»), 76-мм АУ АК-176М, 100-мм АУ А-190 «Универсал», 30-мм ЗАК «Дуэт» (АК 630-М2)», - сказал Астафьев.

По его данным, также корабельная тактическая группа флотилии выполнила задачи по маневрированию кораблей и сближению с морской целью на установленную дистанцию, уничтожение морской цели, противоминной, противовоздушной и противоподводно-диверсионной обороне при стоянке на незащищенном рейде.

На заключительном этапе учения экипажи отработают тактику ведения учебного морского боя, элементы совместного плавания, боевого маневрирования и выхода из боя в составе тактической группы. Кроме того, экипажи КФл проведут поиск и уничтожение кораблей условного противника ракетным ударом, используя данные собственных средств наблюдения и обнаружения.

Всего в мероприятиях контрольной проверки принимают участие более 300 моряков флотилии, задействовано порядка 20 надводных кораблей, катеров и судов обеспечения.
 

Ще на цю тему