Одесский завод разработал мобильный хирургический комплекс для военных медиков / Фото

09:00 21.04.2021

Мобильный хирургический комплекс, с помощью которого военные медики смогут проводить операции в непосредственной близости от линии фронта, разработали специалисты одесского научно-производственного предприятия «Телекард-прибор».

Сборка первого изделия почти завершена, сообщили «Думской» на заводе.

Его презентация должна состояться в июне этого года на выставке «Зброя та безпека-2021», которая пройдет в Киеве.

Комплекс получил название КРХ-2 («Кабiнет рухомий хірургічний»). Он разработан на шасси грузового автомобиля повышенной проходимости Богдан-МАЗ-63172 и может передвигаться по дорогам с различным покрытием, в том числе в условиях бездорожья в горной, лесной и степной местности. Благодаря наличию собственной климатической установки, проведение хирургических операций возможно при любой температуре окружающей среды в диапазоне от -40 до + 50 градусов по Цельсию, в том числе при отсутствии централизованного энергообеспечения и водоснабжения (автономный режим — не меньше суток).

Комплекс способен начать работу всего через час после прибытия в зону боевых действий. Специальная выдвижная конструкция позволяет в два раза увеличить объем помещения. КРХ-2 оборудован двумя хирургическими столами, где одновременно могут работать до четырех врачей-хирургов и двух операционных медсестер. Также есть рабочее место врача-анестезиолога и два рабочих места для медсестер.

Отмечается, что первый экземпляр комплекса завод строит за свой счет в надежде получить заказ от Министерства обороны. Военное ведомство дважды, в 2019 и 2020 годах, объявляло соответствующие тендеры — на закупку трех таких машин — которые, однако, были отменены без указания причин.

Все фото с сайта Думская

Ще на цю тему