Страсбург дал Болгарии один год на решение проблем в системе правосудия

18:10 11.05.2011

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) определил крайний срок, до которого Болгария должна найти решение проблем в системе правосудия страны, сообщает пресс-служба ЕСПЧ.

Речь идет об отсутствии в Болгарии эффективных методов защиты при исполнении гражданских, административных и наказательных процедур, а также об их исполнении в слишком продолжительное время.

По первым двум делам, заведенным против Болгарии, Европейский суд по правам человека принял единодушное решение, что нарушены два основных принципа, записанных в Европейской конвенции по защите прав человека, право на справедливый процесс, протекающий в разумные сроки, и эффективные меры по защите прав человека.

Суд требует от Болгарии ввести меры по ускорению принятия решений по гражданским и административным делам, а также создать возможность юридической защиты в этих случаях. Меры, которые Болгария должна принять, должны соответствовать принципам суда и вступать в силу в течение 12 месяцев после опубликования окончательного решения.

В данные момент в Европейском суде по правам человека заведено около 700 дел против Болгарии.

По материалам Болгарские новости по-русски