Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 16 - 19 апреля

21:00 19.04.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа с 16 по 19 апреля прошли следующие мероприятия:

1.Экипажи Су-25СМ3 авиационной части 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО, базирующейся в Ставропольском крае, совершили перелет на оперативные аэродромы Крыма. В свою очередь эскадрилья Су-25СМ3 объединения ВВС и ПВО ЮВО с военного аэродрома в Крыму перебазирована на полигон Ашулук в Астраханскую область в рамках контрольной проверки за зимний период обучения.

Всего в мероприятиях боевой подготовки задействовано более 50 самолетов оперативно-тактической авиации объединения ВВС и ПВО и морской авиации Черноморского флота.

В ходе плановых летных тактических учений экипажам истребителей Су-27СМ, Су-30СМ и бомбардировщиков Су-24М, Су-25СМ3 и Су-34 предстоит выполнить ракетные пуски и бомбометание по морским целям, летный состав должен подтвердить способность выполнения полетов в сложных метеоусловиях, а также полетов на предельно низкой высоте над водной поверхностью.

Кроме того, летчики двух объединений выполняют задачи по сопровождению корабельных ударных групп и действиям в составе разведывательных ударных комплексов при обеспечении безопасности в акватории Черного моря.

2. C военнослужащими инженерно-сапtрных подразделений Каспийской флотилии прошло тактико-специальное учение по обезвреживанию взрывных устройств, установленных условным противником в прибрежной зоне Каспийского моря.

Военнослужащие выполнили инженерную разведку местности на морском побережье и в воде, затем осуществили поиск и обезвреживание установленных противотанковых и противодесантных мин в прибрежной полосе. При выполнении учебно-боевых задач военные инженеры флотилии использовали специальные индукционные подводные миноискатели «МИВ».

Также инженерно-саперные подразделения обеспечили высадку морского десанта КФл и отработали противодесантную подготовку на морском побережье? выполнили задачи по проделыванию проходов в минно-взрывных заграждениях на берегу и в воде/

Всего к учению привлекались около 250 военнослужащих инженерно-сапёрных подразделений КФл, было задействовано более 30 единиц военной и специальной техники

3. На российской военной базе ЮВО в Абхазии количество военнослужащих по контракту в 2021 году возросло на 15% в сравнении с начальным периодом 2020 года.

Заключившие контракт молодые люди пополнили разнородные подразделения воинского соединения, большинство занимает должности водителей гусеничной и колёсной техники мотострелковых и танковых подразделений, также связистов, разведчиков. Именно эти специальности наиболее востребованы в 2021 году.

4. На общевойсковом полигоне оккупированном в Крыму личный состав соединения береговой обороны ЧФ РФ продемонстрировал нестандартные методы ведения оборонительных действий морского побережья.

В составе тактической группы были задействованы танковые подразделения, мобильные миномётные и зенитные расчеты, противотанковые подразделения и мотострелковая рота на бронетранспортерах. Во взаимодействии с пехотой огневую поддержку с воздуха оказало звено вертолетов Ми-8АМТШ. Прикрытие от беспилотной авиации условного противника обеспечили расчеты зенитных комплексов “Стрела-10» и подразделения радиоэлектронной борьбы.

4. Соединения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) отработали учебно-боевые задачи в составе разнородных тактических на общевойсковом полигоне Опук в Крыму.

Офицеры на пункте боевого управления продемонстрировали способность решения задач приданными подразделениями в составе тактических групп в ходе двустороннего тактического учения.

С учетом боевого опыта современных вооруженных конфликтов в составе тактических групп соединений ЮВО задействованы мощные танковые и артиллерийские подразделения либо мобильные мотострелковые роты на бронетранспортерах. Для обеспечения живучести привлекают подразделения радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны, радиационной, химической и биологической защиты, инженерных войск, расчеты беспилотной авиации, противотанковые и снайперские подразделения.

5. На общевойсковом полигоне Опук, расположенном в юго-восточной части Крыма на берегу Чeрного моря, оборудован огневой городок для выполнения упражнений учебных стрельб из всех типов вооружения мотострелкового соединения.

На протяжении пяти километров расположены друг за другом директрисы для танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, стрелковые поля для артиллерийских орудий и самоходных артустановок, реактивных систем залпового огня и различного стрелкового вооружения от автомата до гранатомета.

6. Личный состав зенитных ракетных подразделений российской военной базы ЮВО в Абхазии завершил подготовку к учению в рамках автономного полевого выхода в Астраханской области.

Особым этапом плановых мероприятий боевой подготовки сил противовоздушной обороны (ПВО) военной базы станет тактическое учение с боевыми стрельбами из штатного вооружения, в том числе зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «С-300», ЗРК «Оса-АКМ» и «Стрела-10», переносных ЗРК «Игла».

В мероприятиях боевой подготовки сил ПВО российской военной базы ЮВО в Абхазии принимает участие более около 1 тыс. военнослужащих, задействовано свыше 300 единиц вооружения и военной техники.

7. В ходе контрольной проверки за зимний период обучения военнослужащие десантно-штурмовых подразделений морской пехоты Каспийской флотилии отработали в ночных условиях тактические действия по обнаружению и уничтожению полевого лагеря условного незаконного вооруженного формирования (НВФ) с применением беспилотных летательных аппаратов.

В ходе выполнения огневых задач на одном из полигонов округа военнослужащие с применением штатного стрелкового вооружения поразили мишени, имитирующие живую силу противника.

Огневую поддержку подразделениям морской пехоты оказали экипажи бронетранспортёров БТР-82А, уничтожившие цели, обозначающие легкобронированную технику, минометные расчеты, гранатометчиков и фортификационные сооружения, в том числе командный пункт.

8. Тактическая группа кораблей Каспийской флотилии в составе ракетного корабля «Дагестан», малого ракетного корабля «Углич», малого артиллерийского корабля «Волгодонск» и «Астрахань» с приданными судами обеспечения вышла в море для проведения зачётного тактического учения.

Данное учение является плановым мероприятием, которым завершается боевая подготовка корабельных соединений флотилии в зимнем периоде обучения.

Экипаж ракетного корабля «Дагестан» выполнит комплекс артиллерийских стрельб по морским, береговым и воздушным целям, артиллерийские расчёты зенитно-артиллерийского комплекса «Палаш» проведут подготовительные и зачётные стрельбы по плавающим минам на дистанции двух кабельтовых (около 400 метров). Корабельный боевой расчет электронным пуском ракет «Калибр-НК» поразит надводный корабль условного противника.

Одним из эпизодов учения станет ведение учебного боя ракетных кораблей с надводными кораблями условного противника с участием авиации 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа. Экипажи кораблей «Дагестан» и «Углич» также отработают задачи противовоздушной обороны с применением комплексов радиоэлектронной борьбы.

Всего в морских полигонах выполняют учебно-боевые задачи экипажи более 10 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения Каспийской флотилии.

10. Военнослужащие российской военной базы ЮВО в Абхазии выполнили нормативы по метанию боевых ручных осколочных гранат дистанционного действия РГД-5 на полигонах Цабал, Нагвалоу, Гудаута, а также Молькино Краснодарского края.

Военнослужащие ЮВО на специально оборудованных мишенных позициях поразили цели, имитирующие группу условного противника. Метание РГД-5 проводилось на дальности 25 м одной гранатой из окопов и укрытий.

Все мероприятия по метанию боевых гранат военнослужащими военной базы ЮВО выполнялись при строгом соблюдении требований безопасности. Всего в ходе контрольных мероприятий было использовано более 5 тыс. гранат.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему