Шойгу признал, что «референдум» в Крыму в 2014 году прошел под дулами автоматов ВС РФ

10:20 19.04.2021

Вооруженные силы РФ в 2014 году «смогли обеспечить свободное волеизъявление населения Крыма, защитив его от насилия со стороны радикалов и в то же время не оскорбляя украинский флаг».

Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в фильме телеканала «Звезда», вышедшем в эфир в пятницу, 16 мая, пишет российский ТАСС.

«Собственно, это главная задача, которая была, чтобы кровь не пролилась, чтобы люди могли свободно изъявить свою волю - где им быть и как им жить», - сказал Шойгу.

По его словам, военнослужащие понимали, что «не могут переступить и заступить буквально на миллиметр».

«Они должны пройти буквально по тоненькой [линии], они не должны оскорбить флаг Украины. Поэтому четко понимали и знали: если флаг спускают, он должен быть свернут и передан, все должно быть красиво, не надо позволять себе жечь, топтать. Столько частей и флот - и абсолютно бескровно обеспечить безопасность при таком количестве оружия. Эта задача была очень-очень непростая, но, слава богу, выполнена», - заявил Шойгу.

Министр рассказал, что к 2014 году уже в РФ появились Силы специальных операций, которые позволили выполнять такие задачи.

Ще на цю тему