Прокуратура снова просит суд дать крымскому политзаключенному Олегу Приходько 11 лет вместо 5

17:01 16.04.2021

«Прокуратура» подала апелляцию на приговор украинскому активисту Олегу Приходько, осуждённому на 5 лет за хранение взрывчатых веществ.

Обвинение будет добиваться для него 11 лет лишения свободы, сообщает адвокат Сергей Легостов. 

Ранее, 16 декабря 2020 на заседании в Южном окружном военном суде прокурор уже запрашивал для крымчанина Олега Приходько 11 лет колонии строгого режима с отбыванием трех лет в тюрьме и 200 тысяч рублей штрафа.

«Прокуратура действительно подала апелляционное представление, это их право, желают увеличить меру наказания больше чем в два раза», — комментирует адвокат.

Защита в свою очередь занимается подготовкой к дополнению своей апелляционной жалобы. Позже военный апелляционный суд рассмотрит заявления обеих сторон.

Последний раз с Олегом Приходько виделся генконсул Украины Тарас Малышевский в СИЗО-1 Ростова-на-Дону, тогда Олегу Приходько предстояло сдать тест на ПЦР, чтобы его перевели в другой изолятор Ростовской области.

Проходить эту процедуру он отказался, так как обвинение против него было построено на незаконном изъятии биологических образцов и украинский активист не доверяет сотрудникам российской пенитенциарной системы.

Ще на цю тему