Следствие по делу о похищении в Крыму активиста Эрвина Ибрагимова приостановлено в 2017 году

15:30 16.04.2021

Следствие относительно похищения в Бахчисарае крымскотатарского активиста Эрвина Ибрагимова приостановлено еще в 2017 году.

Об этом стало известно 16 апреля в ходе заседания «городского суда» Армянска по «делу Мустафы Джемилева», сообщает корреспондент Крым.Реалии.

В частности, в суд поступил соответствующий ответ из управления «следкома» по оккупированным Крыму и Севастополю, в котором указано: «Уголовное дело по факту безвестного исчезновения Эрвина Ибрагимова приостановлено 25 сентября 2017 года в связи с невозможностью установления лица надлежащего к привлечению к ответственности».

«Суд направил запрос в Главное следственное управление Следственного комитета по Республике Крым относительно того, чтобы они пояснили, где находится Эрвин Ибрагимов, может ли он явиться в суд и дать свидетельские показания? И выяснилось что 24 декабря прошлого года ГСУ СК направило в Армянский городской суд соответствующий ответ, что в их производстве находится дело по похищению Эрвина Ибрагимова, местонахождение его не установлено, а само дело было еще в 2017 году приостановлено», – пояснил адвокат Джемилева Николай Полозов.

В декабре 2020 года в судебном рассмотрении дела в отношении Мустафы Джемилева объявляли перерыв в связи с неявкой свидетеля Эрвина Ибрагимова.

В мае 2016 года в Бахчисарае похитили члена исполкома Всемирного конгресса крымских татар Эрвина Ибрагимова. С того времени российские силовики в Крыму так и не нашли пропавшего.

Активисты общественной инициативы «КрымSOS» регулярно собираются у посольства России в Киеве с требованием найти его.

Ще на цю тему