Явка с повинной, написанная под давлением ФСБ, признана судом доказательством в деле Айдера Кадырова

15:01 16.04.2021

Нижнегорский районный «суд» посчитал допустимой явку с повинной в «деле о недоносительстве», которую подписал крымский татарин Айдер Кадыров под давлением сотрудников ФСБ. «Документ» приобщен к материалам дела в качестве письменных доказательств стороны обвинения.

Об этом сегодня сообщила адвокат подсудимого Лиля Гемеджи.

По словам защиты, суд не учел обстоятельства, при которых был подписан документ с признанием вины. Являясь диабетиком, Айдер Кадыров длительное время провел в здании в ФСБ без еды и воды, что негативно сказалось на его здоровье. Сами оперативники говорили ему, что не дадут поесть, пока он не подпишет бумагу, что по мнению защиты приравнивается к пыткам. К Кадырову много часов не пускали адвоката, а права не разъяснялись.

Также на заседании сторона обвинения огласила материалы, характеризующие Айдера Кадырова: данные о его детях и зарплате. Старший ребенок подсудимого является инвалидом с детства, а у младшего имеется серьезное заболевание. «Человеку, который занимается семьей, зарабатывает на жизнь, сам страдает серьезным заболеванием, некогда заниматься преступной деятельностью», — отмечает адвокат Гемеджи.

Следующее «судебное» заседание назначено на 26 апреля, на нем планируются прения сторон, после чего последуют последнее слово и вынесение решения по делу.

31 августа 2020 года после утренних обысков в домах крымских татар были задержаны четыре человека: корреспондент и стример «Крымской солидарности» Айдер Кадыров из Нижнегорского района, религиозный деятель Ридван Умеров, сотрудник МЧС Айдер Аблякимов из Судака и строитель Энвер Топчи в Советском районе Крыма. Силовики доставили их в здание УФСБ Крыма в Симферополе и несколько часов не допускали к ним адвокатов.

Позже стало известно, что следователь ФСБ Крыма Валерий Шерстюков возбудил на них уголовные дела и предъявил обвинение по ст. 205.6 Уголовного кодекса Российской Федерации, якобы все они вступали в переписку с Умиджоном Дададжоновым, находившимся на Ближнем Востоке и принимавшем участие в боевых действиях, и не сообщили об этом в правоохранительные органы.

Ще на цю тему