Военный эксперт оценил возможность обострения ситуации из-за воды для Крыма

14:45 16.04.2021

Силовой захват Северо-Крымского канала и восстановление подачи воды по нему на полуостров для России «будет стоить так же дорого, как и опреснение», считает военно-морской эксперт обозреватель «Defense Express» Владимир Заблоцкий.

Об этом он сказал в эфире Радио Крым.Реалии в ответ на вопрос о том, может ли днепровская вода для Крыма стать поводом для масштабной войны.

«Что касается днепровской воды: чтобы ее дать, после такого длительного бездействия – это как старая телега расчехляется. Надо делать заново, разбирать, собирать. Это не так просто. Поэтому, даже если им удастся захватить Каховские мощности, дамбы и прочее – во-первых, им не дадут этого сделать – во-вторых, это не так просто с точки зрения технологии. На это понадобится очень много времени. Это тоже надо учитывать. Это в массовом сознании это так воспринимается: пришли, открыли кран, вода пошла. А вся инфраструктура годами строилась, туда вбухали денег немеряно. Соизмеримо с опреснением воды будет это дело обходиться», – считает военно-морской эксперт.

По мнению Заблоцкого, днепровская вода может быть поводом для провокаций.

«При этом действуют они хотя и нахально, грубо, но, тем не менее, осторожно. Многие вещи, которые происходят, если смотреть на них с другой стороны – это прощупывание сил и отвлечение может быть от чего-нибудь другого… Если смотреть на все это дело в комплексе: перебросили они корабли с Каспийского в Черное море, Азовское. Ну, с таким же успехом они их переведут и обратно», – уточнил он.

Ранее заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий (ВОТ) Украины Игорь Яременко заявил, что водоснабжение в аннексированный Крым в случае гуманитарной катастрофы Украина могла бы осуществлять, но не по Северо-Крымскому каналу.

До этого вице-премьер-министр Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что государство готово поставлять воду в Крым до его деоккупации, если международные миссии зафиксируют возможность гуманитарной катастрофы для украинцев, которые проживают на полуострове.


 

Ще на цю тему