Бельгийские компании проявляют все больший интерес к рынку Молдовы

18:22 11.05.2011

Бельгийские компании проявляют все больший интерес к рынку Молдовы. Об этом заявил посол Бельгии в Молдове с резиденцией в Бухаресте Филипп Беке в ходе встречи с вице-премьером, министром экономики Валерием Лазэром.

По сообщению пресс-службы Минэкономики, дипломат поздравил Молдову с прогрессом в подготовке переговоров по соглашению об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле. Филипп Беке интересовался приоритетами в области экономики правительства Молдовы, возможными инвестпроектов для бельгийских компаний.

Валерий Лазэр сказал, что Минэкономики находится в процессе пересмотра всех госактивов, после чего будет обнародован перечень госпредприятий и акционерных обществ с государственным участием, подлежащих приватизации. Валерий Лазэр подчеркнул, что будет предложена как традиционная приватизация, так и государственно-частное партнерство путем передачи в концессию или доверительное управление.

Он назвал в числе приоритетов правительства реформы в образовании, которые должны рассматриваться как инвестиции, а не как затраты, модернизацию инфраструктуры и, не в последнюю очередь, реформы в сельском хозяйстве, отметив, что отрасль может стать двигателем экономического роста в Молдове. Также важные реформы намечены в энергетическом секторе: модернизировать его должно помочь государственно-частное партнерство.

Валерий Лазэр подчеркнул важность перехода от старой экономической модели, основанной на денежных переводах и экспорте рабочей силы, а не продукции, к новой экономической модели, базирующейся на увеличении инвестиций и экспорта. Объем внешней торговли между Молдовой и Бельгией в 2010 г. составил $38,8 млн., увеличившись на 40,1% в сравнении с 2009 г. В частности, молдавский экспорт в Бельгию вырос на 36,4% - до $7,5 млн. Бельгия заняла 24-е место в списке крупнейших импортеров молдавской продукции (0,47% от общего объема экспорта). Импорт в Молдову из Бельгии в 2010 г. вырос на 50,9% - до $33,5 млн. Бельгия заняла 21-е место среди партнеров Молдовы по импорту с долей в 0,87% от общего объема.

По материалам Interlic