Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 14 - 15 апреля

21:00 15.04.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа с 14 по 15 апреля прошли следующие мероприятия:

1. Танкисты российской военной базы ЮВО в Абхазии отработают действия в обороне в ходе двустороннего тактического учения в Краснодарском крае на полигоне Майкопский.

В рамках плановой контрольной проверки войск ЮВО за зимний период обучения экипажи танков Т-72Б3 выполнят нормативы по предметам боевой и специальной подготовки.

На учениях танкисты выполнят тактические задачи в условиях действия авиации противника, преодолеют зараженные участки местности. В обороне отработают взаимодействие с мотострелковыми подразделениями на бронетранспортерах БТР-28А.

Всего к учению привлечено около 1,5 тыс военнослужащих российской военной базы ЮВО, задействовано свыше 300 единиц боевой и специальной техники.

2. Сборная команда медицинской службы ЮВО завершила подготовку ко всеармейскому этапу конкурса «Военно-медицинская эстафета» Армейских международных игр 2021 года на базе 19-й мотострелковой дивизии ЮВО в Северной Осетии.

Военные медики совершенствовали навыки меткой стрельбы из автомата Калашникова и пистолета Макарова, вождения защищtнного санитарного автомобиля «Линза» и многоцелевого автомобиля повышенной проходимости «Тигр», быстрой эвакуации раненых с поля боя и оказания им первой помощи.

Всеармейский этап конкурса пройдет в с 19 по 25 апреля с.г. на полигоне Шалхи в Северной Осетии. В подготовке к соревнованиям принимает участие около 30 человек/

3. Специалисты по радиоэлектронной борьбе (РЭБ) 49-й армии ЮВО впервые отработали задачи в системе разведывательно-ударного контура с применением новейшего комплекса «Поле-21». Подразделения РЭБ, приданные батальонным тактическим группам, выполнили радиоподавление каналов управления беспилотными летательными аппаратами (БЛА) условного противника в ходе тактического учения.

Комплекс «Поле-21» способен создавать непроницаемый купол помех, подавлять аппаратуру привязки к глобальным спутниковым и радионавигационным системам. Воздействие излучения комплекса защищает объекты от прицельного применения высокоточного оружия.

Дежурство с применением «Поля-21» позволяет контролировать воздушное пространство в радиусе более 50 км. Данная система хорошо адаптирована к разным климатическим условиям и работает в диапазоне температур от минус 40 до плюс 50 градусов по Цельсию.

Мобильные тактические группы по борьбе с БЛА были задействованы в рамках двустороннего батальонного тактического учения. В мероприятиях боевой подготовки приняли участие около 1,5 тыс. военнослужащих, было задействовано порядка 200 единиц боевой техники.

4. Военнослужащие разведывательных подразделений российской военной базы ЮВО в Абхазии выдвинулись на полигон Дарьял в Республике Северная Осетия – Алания, где пройдут курс специальной горной подготовки.

Под руководством инструкторов разведчики изучат способы выживания, жизнеобеспечения и маскировки в составе разведывательных групп. Они преодолеют горные маршруты с перепадами высот до 2700 м, освоят навыки передвижения на скалистых участках маршрута, отработают действия в сторожевом охранении, патрулировании и секрете.

В течение месяца разведчики сдадут зачеты по военной топографии, огневой, тактико-специальной и горной подготовке, а в завершении курса совершат восхождение на вершину горы Араухох в Северной Осетии.

5. В ходе двусторонних батальонных тактических учений артиллерийские подразделения морской пехоты Каспийской флотилии (КФл) отработали учебно-боевые задачи с привлечением расчётов беспилотных летательных аппаратов (БЛА).

На общевойсковом полигоне в горах Дагестана военнослужащие задействовали комплексы беспилотного воздушного наблюдения и разведки БЛА «Орлан-10», позволяющие вести контроль земных объектов в труднодоступной местности.

С их помощью военнослужащим удалось обнаружить командные пункты, боевую технику и инженерные сооружения условного противника и передать их координаты на командно-наблюдательный пункт. В свою очередь артиллеристские расчёты гаубиц Д-30 и 120-мм миномётных комплексов 2С12 «Сани» поразили полноразмерные мишени, имитирующие боевую технику и огневые средства условного противника.

Всего в двусторонних учениях участвовало около 1,5 тысячи военнослужащих морской пехоты КФл, было задействовано более 200 единиц вооружения и военной техники/

6. В рамках тактического учения подразделения ПВО Южного военного округа провели боевые стрельбы из зенитных ракетных систем С-400 по воздушным мишеням на специализированном полигоне «Телемба» в Бурятии.

Боевые пуски зенитных ракет проведены по мишеням «Саман», имитирующим воздушные объекты условного противника на больших и малых дальностях и различных высотах.

Также в рамках тренировок были отработаны действия радиотехнических подразделений по обеспечению контроля за воздушной обстановкой, обнаружению, сопровождению целей и выдаче целеуказаний.

Всего в учении приняли участие около 300 военнослужащих Южного военного округа и задействовано более 50 единиц военной и специальной техники.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

 

Теми:

Ще на цю тему