Новые санкции США против РФ: Какие компании и граждане попали в список

20:40 15.04.2021

15 апреля 2021 года Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Казначейства выпустила директиву, которая в целом запрещает финансовым учреждениям США участвовать на первичном рынке рублевых или валютных облигаций, выпущенных после 14 июня 2021 года Центральным банком РФ, Фондом национального благосостояния РФ или Министерством финансов РФ, а также запрещает финансовым учреждениям США предоставлять займы этим трем организациям в рублях или в другой валюте. 

Эта директива расширяет существующие запреты на определенные операции с российским суверенным долгом, которые действуют с августа 2019 года, пишет группа Информационное сопротивление.

Также санкции направлены на компании, работающие в технологическом секторе экономики Российской Федерации, которые поддерживают российские спецслужбы.

В список попали следующие компании Российской Федерации: «ЭРА Технолополис», АО «Пасит», Научно-исследовательский институт специализированных охранных вычислительных устройств и автоматики, ООО «Необит», АО «Технологии передовых систем» и АО «Позитивные технологии».

«ЭРА Технополис» — это исследовательский центр и технопарк, финансируемый и управляемый Министерством обороны России. В компании размещаются и поддерживаются подразделения Главного разведывательного управления (ГРУ) России, отвечающие за наступательные кибернетические и информационные операции, и используются кадры и опыт российского технологического сектора для разработки технологий военного и двойного назначения.

АО «Пасит» — российская компания, занимающаяся информационными технологиями, которая проводила исследования и разработки в поддержку злонамеренных киберопераций Службы внешней разведки (СВР) России.

Научно-исследовательский институт специализированных охранных вычислительных устройств и автоматики — это российский государственный научно-исследовательский институт, специализирующийся на передовых системах защиты информации. Институт провел исследования и разработки в поддержку злонамеренных киберопераций СВР.

ООО «Необит» — это российская компания по ИТ-безопасности, базирующаяся в Санкт-Петербурге, клиентами которой являются Министерство обороны России, СВР и Федеральная служба безопасности (ФСБ) России. Компания проводила исследования и разработки в поддержку киберопераций, проводимых ФСБ, ГРУ и СВР.

АО «Технологии передовых систем» — российская компания, занимающаяся информационной безопасностью, в число клиентов которой входят Министерство обороны России, СВР и ФСБ. Она оказывала техническую поддержку кибероперациям, проводимым ФСБ, ГРУ и СВР.

АО «Позитивные технологии» — российская компания по обеспечению ИТ-безопасности, которая поддерживает клиентов из правительства России, в том числе ФСБ. Она предоставляет решения по обеспечению безопасности компьютерных сетей для российского бизнеса, иностранных правительств и международных компаний, а также проводит крупномасштабные конференции, которые используются в качестве мероприятий по набору персонала для ФСБ и ГРУ.

В партнерстве международными союзниками Минфин США ввел санкции против Леонида Рыженкина, Ленпромтранспроект и АО «Управление строительства железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск» в ответ на их участие в строительстве моста через Керченский пролив. Строительство моста через Керченский пролив является нарушением суверенитета Украины и осуждено международным сообществом.

Леонид Рыженкин — гражданин России и генеральный директор Мостотреста, российской строительной компании, работающей в Крыму. Доля «Мостотреста» в общем объеме строительства моста через Керченский пролив составила более 1,9 миллиарда долларов. До «Мостотреста» Рыженкин работал в другой российской строительной компании «Стройгазмонтаж», где также курировал проекты, связанные со строительством моста через Керченский пролив.

Ленпромтранспроект — российская компания, спроектировавшая мост через Керченский пролив.

АО «Управление строительства железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск» — российская компания, участвовавшая в строительстве железной дороги к мосту через Керченский пролив.

Должностные лица, осуществляющие оккупацию Крыма

Кулинич, гражданин Украины и России, является так называемым министром имущественных и земельных отношений в так называемой Республике Крым. Ранее Кулинич был первым заместителем министра имущественных и земельных отношений.

Каранда, гражданин России, является так называемым министром внутренних дел так называемой Республики Крым.

Михайлюк, гражданин России, является так называемым начальником Управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) в Крыму и Севастополе. До своей нелегитимной должности в Крыму Михайлюк был начальником управления ФСБ в Вологодской и Калининградской областях России.

Терентьев, гражданин России, является так называемым начальником Главного управления Следственного комитета в так называемой Республике Крым и Севастополе.

Первый заместитель руководителя администрации президента России Алексей Громов. Он руководил тем, как Кремль использует свой медиааппарат, чтобы усугубить ситуацию и напряженность в Соединенных Штатах для дискредитации избирательного процесса в США в 2020 году. В результате Минфин вводит санкциипротив Громова за попытку вмешательства в президентские выборы в США 2020 года.

Российские спецслужбы, а именно Федеральная служба безопасности (ФСБ), Главное разведывательное управление (ГРУ) и Служба внешней разведки (СВР), играют решающую роль в распространении российской дезинформации в Интернете. ФСБ, ГРУ и СВР управляют сетью веб-сайтов, которые скрывают свое российское происхождение, чтобы привлечь внимание западной аудитории. Информационные агентства, управляемые российскими спецслужбами, сосредоточены на вызывающих разногласия вопросах в Соединенных Штатах, очерняют политических кандидатов США и распространяют ложную и вводящую в заблуждение информацию.

ФСБ напрямую управляет источниками дезинформации. SouthFront — это зарегистрированный в России интернет-сайт дезинформации, который получает задания от ФСБ. Он пытается обратиться к военным, ветеранам и сторонникам теории заговора, при этом делая все возможное, чтобы скрыть свои связи с российской разведкой. После президентских выборов в США 2020 года SouthFront стремился пропагандировать представление о мошенничестве на выборах, публикуя материалы, в которых утверждалось, что такая деятельность имела место во время цикла президентских выборов в США в 2020 году.

NewsFront — это базирующееся в Крыму средство дезинформации и пропаганды, которое работало с офицерами ФСБ для согласования повествования, которое подорвало доверие к новостному сайту, защищающему права человека. Частью плана NewsFront было использование Александра Малькевича, который сегодня также внесен в санкционный список, для дальнейшего распространения дезинформации. NewsFront также использовался для распространения ложной информации о вакцине COVID-19.

Strategic Culture Foundation — это зарегистрированный в России онлайн-журнал, который находится под управлением СВР и тесно связан с Министерством иностранных дел России. Сайт контролируется Управлением СВР и создает ложные и необоснованные нарративы в отношении официальных лиц США, участвовавших в президентских выборах в США 2020 года. Он публикует теоретиков заговора, предоставляя им более широкую платформу для распространения дезинформации, одновременно пытаясь скрыть российское происхождение журнала, чтобы читатели с большей вероятностью доверяли источнику.

ГРУ управляет сайтом InfoRos. Сайт называет себя информационным агентством, но в основном им управляет 72-й Главный разведывательный информационный центр ГРУ, подразделение в составе Сил информационных операций России, которое определено для ведения кибершпионажа, влияния и наступательных киберопераций. InfoRos использовал сеть веб-сайтов, включая номинально независимые, для распространения ложных рассказов о заговоре и дезинформации, пропагандируемых официальными лицами ГРУ. Денис Тюрин занимает руководящую должность в InfoRos и ранее служил в ГРУ.

Гражданин России Александр Малькевич и его Фонд защиты национальных ценностей содействуют глобальным операциям влияния Пригожина как минимум с 2019 года. Малькевич, который ранее был санкционирован в 2018 году, продолжал поддерживать его дезинформационные операции.

Ассоциация за свободные исследования и международное сотрудничество, Международный антикризисный центр и граждане России Петр Бышков, Юлия Афанасьева и Тарас Прибышин содействуют злонамеренным операциям Пригожина в Африке и Европе, в основном работая из России. Ассоциация за свободные исследования и международное сотрудничество выступала в качестве подставной компании для операций по влиянию Пригожина в Африке, в том числе путем спонсирования фальшивых миссий по наблюдению за выборами в Зимбабве, Мадагаскаре, Демократической Республике Конго, Южной Африке и Мозамбике. Несмотря на то, что ассоциация выдает себя за инициативу, возглавляемую африканцами, она служит для распространения предпочитаемых Россией сообщений, часто связанных с дезинформацией. Она работает в координации с другими элементами сети Пригожина, включая Международный антикризисный центр, мошеннический аналитический центр, контролируемый оперативниками Пригожина. Бышков руководит «Африканским бэк-офисом» Пригожина — командой политических консультантов, которым поручено разрабатывать стратегии манипулирования африканской политикой в поддержку интересов Пригожина. Афанасьева, сотрудник «Африканского бэк-офиса», руководила Ассоциацией за свободные исследования и международное сотрудничество и Международным антикризисным центром. Прибышин проводил операции влияния в Африке в поддержку целей Пригожина в регионе как минимум с 2019 года.

Кроме того, Пригожин использует сложную сеть подставныхх компаний, чтобы уклоняться от санкций США и скрыть свою собственность. В 2019 году две российские компании, ООО «Транс Логистик» и ООО «Юниджет», действовали в качестве тайных агентов по закупкам для Пригожина с целью приобретения запасных частей и технического обслуживания для самолетов Артем Степанов — заместитель генерального директора «Юниджет». Мария Зуева — генеральный директор «Юниджет». Кирилл Щербаков является конечным владельцем «Юниджета», а также владеет ООО «Алкон», компанией, имеющей тесные связи с «Юниджетом».

Константин Килимник — российский и украинский политический консультант, и известный агент российских спецслужб, осуществляющий операции влияния от их имени. Во время президентской избирательной кампании в США в 2016 году Килимник предоставил российским спецслужбам конфиденциальную информацию об опросах и стратегии избирательной кампании. Кроме того, Килимник стремился продвигать версию о том, что Украина, а не Россия, вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году. В 2018 году Килимнику было предъявлено обвинение в воспрепятствовании правосудию и в заговоре с целью воспрепятствовать правосудию в отношении незарегистрированной лоббистской деятельности. По указанию Януковича Килимник стремился разработать план, который вернет Януковича к власти на Украине.

Килимник внесен в список за участие в иностранном вмешательстве в президентские выборы в США 2020 года.
 

Теми:

Ще на цю тему