Более 2 тысяч военнослужащих Каспийской флотилии РФ вышли на тактико-специальное учение

17:20 15.04.2021

В рамках контрольной проверки за зимний период обучения с расчетами комплексов с беспилотными летательными аппаратами Каспийской флотилии РФ началось тактико-специальное учение.

В ходе учения военнослужащие отрабатывают учебно-боевые задачи в горах и на морском побережье в условиях ограниченной видимости, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

На первом этапе учения расчеты комплексов БЛА организовали взаимодействие с подразделениями морской пехоты флотилии. Также военнослужащие провели мониторинг огневых позиций и военных объектов условного противника с помощью фото- и видеосъемки, совершили воздушную разведку местности, передали координаты целей на командный пункт батальонной тактической группы морской пехоты.

В настоящее время важным элементом боевой подготовки расчетов БЛА является выполнение военнослужащими учебно-боевых задач в темное время суток, а также при совершении маршей военной техники в составе механизированных колонн.

Во время проведения основного розыгрыша тактических учений беспилотники будут активно применятся для оценки эффективности поражения целей условного противника и корректирования огня артиллерийских и миномётных батарей, а также в интересах десантно-штурмовых и разведывательных подразделений КФл.

Всего к учениям привлечено более 2 тысяч военнослужащих КФл, задействовано около 300 единиц боевой и специальной техники.

Также, в рамках плановой контрольной проверки за зимний период обучения экипажи кораблей Каспийской флотилии вышли из пункта базирования Махачкала в назначенный район Каспийского моря для проведения зачетного тактического учения.

Корабельным группам предстоит выполнять задачи по предназначению в сложных условиях обстановки и действовать по вводным, поступающим с командного пункта флотилии.

Корабельная группа после выхода и занятия назначенного района Каспийского моря будет отрабатывать контрольно-разведывательный поиск мин с использованием контактных тралов и их уничтожение путём выполнения боевых стрельб из штатного вооружения кораблей.

В открытом море экипажи артиллерийских катеров и тральщиков выполнят задачи по противоминному обеспечению развёртывания сил и противоподводно-диверсионной обороне кораблей и катеров при стоянке на рейде.

Совместно двум корабельным группам КФл предстоит провести учения по плаванию в едином походном ордере, отработать практические действия по отражению воздушного нападения противника со стрельбой по воздушным целям и нанесению удара по отряду боевых кораблей условного противника.

Всего в корабельном зачетном тактическом учении принимают участие экипажи 10 боевых кораблей, в их числе ракетный катер «Ступинец», малые ракетные корабли «Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг», базовые тральщики, катера, а также суда обеспечения.